Вы здесь

Пристегните детей!

Под таким девизов с 18 по 21 сентября на территории Горецкого района будет проводиться республиканская профилактическая акция, направленная на привлечение внимания граждан к проблеме травматизма малолетних пассажиров.

В январе-августе текущего года на дорогах нашей страны зарегистрировано 261 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в которых  16 детей погибло и 276 получили травмы различной степени тяжести, при этом 122 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами, из которых 10 погибли и 112 получили травмы.

Перевозка самых важных пассажиров – детей – должна быть безопасной. До 5-ти лет малыша обязательно надо перевозить с помощью удерживающего устройства, которое соответствует его весу и росту. Если меленькому пассажиру от 5-ти до 12-ти лет, то его возможно перевозить с помощью бустера или специальной подушки для сидения, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. При этом важно правильно зафиксировать его ремнем безопасности через плечо и грудную клетку, чтобы не соскальзывал на шею. Следует отметить, что Правила дорожного движения разрешают ребенку в возрасте от 12-ти лет и старше занимать переднее пассажирское сидение, однако как показывает практика, это место в автомобиле зачастую самое небезопасное для юного пассажира. Перевозка детей в автомобиле (в автобусе группами) обязывают водителя неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения: выбирать оптимальный скоростной режим и не совершать рискованных маневров. Такой подход в случае аварии может спасти жизнь и здоровье пассажиров.

Госавтоинспекция призывает родителей позаботиться о маленьких пассажирах. От вашего отношения к безопасности малышей в автомобиле зависит их жизнь.

 

 

ОГАИ Горецкого РОВД