Вы здесь

Профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!»

В первый месяц 2016 года в Могилевской области произошло 59 пожаров, жертвами огня стали 9 человек. И причина тому, не военные действия, не стихийные явления, а человеческая беспечность и халатность в отношении к вопросам безопасности.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности. Цель акции  – донести до людей мысль о том, что только повышение культуры жизнедеятельности способна исправить сложившуюся ситуацию с пожарами и гибелью людей от них в стране.

Акция будет проходить с 1 по 27 февраля в четыре этапа:

1-й этап1-12 февраля акция пройдет с одинокими, одиноко проживающими престарелыми гражданами;

2-й этап15-19 февраля работники МЧС посетят ВУЗы, СУЗы;

3-й этап - 22-25 февраля акция пройдет на предприятиях и в организациях;

4-й этап – 26 или 27 февраля мероприятия будут организованы в местах массового пребывания людей, в нашем районе на площади перед ДК УО БГСХА.

В рамках акции будут проходить профилактические беседы. В ходе всех мероприятий будут демонстрироваться видеофильмы на противопожарную тематику, раздаваться листовки, памятки, наклейки и т.д. Также максимально будут задействованы средства массовой информации – организована трансляция аудио и видеороликов, соответствующих тематике акции.

В проведении мероприятий примут участие работники МЧС, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасателей и студенты.