Вы здесь

Профилактика насилия в семье

Разорви цепь домашнего насилия – начни новую жизнь.

В семьях, где царят насилие и жестокость, почему-то очень стойкими оказываются иллюзии о том, что всё можно исправить. Некоторые мечтают вернуть ту жизнь, которая была в медовый месяц.

Другие вспоминают, как после очередного насилия их супруг, почувствовав вину, становился ласковым и любящим. Они думают, что уже будут жить так всё время.    

А еще одни надеются, что смогут как-то повлиять на человека, перестанут его раздражать, полагая, что происходящее – это именно их вина, и, найдя правильный способ поведения, они смогут избавиться от ужаса в их семье. Кто-то думает, что их супругу самому плохо, и поэтому он так себя ведёт (пьёт и бьет в состоянии опьянения), и поэтому ему надо помочь.

Обычно считается, что если насилие повторялось более трех раз, значит, оно будет происходить и далее. Но, живя в такой семье, люди искренне верят в изменения, часто – годами.   

Проанализируйте, что происходило с вами за последнее время – годы, месяцы, дни. Менялось ли что-то в отношениях принципиально? Возможно, после выяснения отношений с супругом наступали светлые минуты, но лишь на время, а потом снова приходили страх и унижение.

Если в действительности изменений не происходило, то бессмысленно верить, что они возникнут. Отделив иллюзии от реальности, вы сможете принять важное для вас решение.

Любое расставание, даже желанное, с нелюбимым человеком – это непросто. И любое решение о расставании – болезненно, полно сомнений. На него надо решиться, чтобы сделать шаг в неизвестность и начать созидать свою новую жизнь.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации, связанной с проблемой семейного насилия, обращайтесь за поддержкой в Учреждение «Горецкий районный центр социального обслуживания населения», где сможете получить услуги психолога, временный приют, а также социально – бытовую и посредническую помощь.

Наказать за насилие в семье!

 За причинение умышленных действий физического, психологического, сексуального характера одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающих его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические или психические страдания, согласно законодательству Республики Беларусь предусмотрена административная (штраф, административный арест) и уголовная ответственность.

К административной ответственности агрессор привлекается за совершение  правонарушения  в отношении  члена семьи в первый раз. С целью предотвращения повторности осуществления им противозаконных действий ему выносится официальное предупреждение – письменное разъяснение о недопустимости подготовки или совершения правонарушений.

При учинении правонарушений по отношению к члену семьи повторно в течение года агрессор также привлекается к административной ответственности. В этот раз он подвергается постановке на профилактический учет, заключающийся в наблюдении за поведением агрессора с целью предупреждения с его стороны или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия.

Далее руководителем органа внутренних дел или его заместителем в письменной форме агрессору выносится защитное предписание – установление на срок от 3-х до 30-ти суток ограничений на совершение определенных действий. 

Защитным предписанием агрессору запрещается выяснять место пребывания пострадавшего от семейного насилия, если он находится в неизвестном месте; посещать места нахождения пострадавшего, если он временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с агрессором; общаться с пострадавшим, в том числе по телефону и в сети Интернет.

С письменного согласия жертвы семейного насилия защитное предписание обязывает агрессора временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение и запрещает распоряжаться общей собственностью.

К уголовной ответственности агрессор привлекается за угрозу убийством, причинение тяжкого телесного повреждения или уничтожение имущества, истязание, оскорбление  (лишение свободы сроком до 5 лет); за изнасилование, насильственные действия сексуального характера либо развратные действия  (лишение свободы сроком до 15 лет); умышленное тяжкое телесное повреждение либо противоправное лишение жизни другого человека (лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение, смертная казнь).


Звоните по телефонам:

8 (02233) 5-80-86;

8 (02233) 7-61-93;

8 (02233) 7-64-43.