Вы здесь

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении преподавателя УО «БГСХА»

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении преподавателя УО «БГСХА», которому инкриминировано получение взяток, и студента заочного отделения по факту дачи взятки и посредничестве во взяточничестве.

Согласно материалам дела, 69-летний доцент академии в один из дней весенней лабораторно-экзаменационной сессии получил от студентов учебной группы заочного отделения денежные средства в сумме 1000 рублей за благоприятное решение вопроса о сдаче экзамена, после чего принял от студентов двух других групп еще 570 и 810 рублей. Таким образом, общая сумма взятки составила 2380 рублей. В судебном заседании студенты отмечали, что существовала определенная такса – 40 рублей с человека или 1000 рублей с группы. Об этом они узнали от учащихся дневного отделения и старших курсов. При этом сложилась практика, что деньги преподавателю относил староста группы прямо в личный кабинет, после чего вся группа сдавала экзамен на положительную оценку.

В свою очередь студент заочного отделения, являясь старостой одной из учебных групп, на сессии услышал от знакомых, что для решения вопроса о сдаче экзамена на положительную оценку необходимо собрать деньги на взятку преподавателю. После чего молодой человек решил обсудить данный вопрос с экзаменатором один на один. В ходе состоявшегося разговора они пришли к соглашению, что староста составит список студентов, согласных оплатить сдачу экзамена без оценки знаний, и соберет деньги. Поставив в известность группу, староста договорился, что будут собирать для преподавателя по 30 рублей. После того, как деньги были собраны, молодой человек отнес их в конверте в личный кабинет экзаменатору.

Решив таким образом вопрос в своей группе, молодой человек решил поспособствовать сдаче экзамена в еще одной группе потока. Таким образом, он, будучи лицом ранее давшим взятку, договорился со студентом другой учебной группы, что передаст собранные этой группой денежные средства преподавателю. Молодой человек уже получил собранную студентами другой группы сумму денег, однако передать ее не успел, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Действия преподавателя квалифицированы по ч.1 ст.430 как получение взятки, и по ч.2 ст.430 как получение взятки, совершенное повторно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал то, что преподаватель ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, к моменту вынесения приговора достиг возраста семидесяти лет.

Таким образом, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 400 базовых величин, что составляет 10800 рублей, с лишением права занимать должности в сфере образования, связанные с осуществлением юридически значимых действий, сроком на 5 лет.

Действия старосты квалифицированы по ч.1 ст.431 как дача взятки, и по ч.1 ст.14 ч.2 ст.432 как покушение на посредничество во взяточничестве. Окончательно суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Однако постановил назначенное наказание в исполнение не приводить, если в течение испытательного срока (2 года) он не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности. Также суд обязал его уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в сумме 100 базовых величин, что составляет 2700 рублей.

 

Помощник прокурора Горецкого района

Чугулькова Дарья Петровна