Вы здесь

Прокуратура Горецкого района предъявила в суд иск о возмещении в бюджет средств, затраченных государством на подготовку специалиста.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что один из выпускников УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная акамедия» в период с 2015 по 2020 год обучался в учреждении образования на дневной форме обучения на условиях целевой подготовки.

После окончания учебного заведения гражданин по государственному распределению был направлен на работу в одно из хозяйств Кричевского района, где должен был отработать не менее пяти лет по специальности. Вместе с тем, выпускник к работе по направлению не приступил, не имея на то уважительных причин.

По результатам проверки прокуратура Горецкого района направила в суд исковое заявление в интересах государства о возмещении в республиканский бюджет средств, затраченных государством на подготовку специалиста, в сумме 22889 рублей.

Следует отметить, что в соответствии с п.1 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и не отработавшие установленный срок обязательной работы обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

 

Помощник прокурора Горецкого района   Чугулькова Дарья Петровна