Вы здесь

Публичное оскорбление представителя власти

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя, которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением  им служебных обязанностей.

Из материалов уголовного дела следует, что мужчина, находясь по месту жительства и используя свой мобильный телефон, подключенный к глобальной компьютерной сети Интернет, используя свой аккаунт в мессенджере «Viber» разместил в общедоступной группе «ГАИ Горки» сообщения, которые содержат негативную оценку сотрудника органа внутренних дел и имеют ненормативную форму речевого выражения, чем публично в неприличной форме оскорбил его, унизив честь и достоинство в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Действия обвиняемого были квалифицированы по ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, с него в пользу потерпевшего взыскано 1000 рублей в чет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Суд также применил специальную конфискацию в отношении мобильного телефона, принадлежащего обвиняемому, как средства совершенного преступления.

 

Помощник прокурора                Рыженкова Алеся Владимировна