Вы здесь

Пьяному не место за рулем!

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители, независимо от погодных и дорожных условий. От пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами. В 2020 году на дорогах Горецкого р-на по вине нетрезвых водителей произошло 1 ДТП, в результате которого 1 человек был травмирован. Уже в 2021 году зарегистрировано 1 ДТП по вине нетрезвого водителя, в котором ему самому были причинены телесные повреждения.

Ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная: это штраф от 50 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком от 3 до 5 лет. За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрено уже уголовное дело и конфискация транспортного средства.

В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также нахождении на проезжей части нетрезвых пешеходов и велосипедистов, возможно – Ваш звонок поможет избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.

С 5 по 9 марта Госавтоинспекцией будет усилен контроль на дорогах – в эти дни повышенное внимание будет уделяться своевременному выявлению водителей в состоянии опьянения – на территории района проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

 

Старший госавтоинспектор ОГАИ

Горецкого РОВД

Анатолий Мачков