Вы здесь

Районный День охраны труда прошел на базе филиала «ДЭУ № 75» РУП «Могилевавтодор»

Распоряжением председателя Горецкого райисполкома от 20 мая 2016 г. № 135-р в целях оптимизации работы организаций Горецкого района по улучшению условий труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, распространения передового опыта, проведения районных семинаров по вопросам соблюдения требований законодательства об охране труда, трудовой и производственной дисциплины, культуры производства определены  базовые организации по охране труда Горецкого района. В сфере транспорта базовой организацией по охране труда определен филиал «Дорожно-эксплуатационное управление № 75» РУП «Могилевавтодор».

На базе этой организации 21 сентября 2016 года прошел районный День охраны труда при участии управления по труду, занятости и социальной защите Горецкого райисполкома, Горецкого районного объединения профсоюзов, Горецкого межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда, специалистов по охране труда организаций Горецкого района.

В начале мероприятия информацию о деятельности  организации до участников довел главный инженер филиала ДЭУ-75 Стуканов Д.М. Далее участники ознакомились непосредственно с условиями труда работников, оборудованием производственных помещений, а также как в организации соблюдаются требования безопасности при постановке техники на ремонт и хранение. Особый интерес у участников вызвал вопрос соблюдения температурного режима в производственных помещениях в осенне-зимний период. Работниками филиала ДЭУ-75 было представлено приобретенное отопительное оборудование, которое способно за небольшой промежуток времени создать комфортные температурные условия для работников.

Участники мероприятия также были ознакомлены с санитарно-бытовыми условиями организации. Состояние и оборудование помещений для переодевания работников, душевой и бани, комнат отдыха и приема пищи убедили присутствующих, что в ДЭУ-75 уделяется серьезное внимание данным вопросам.

 

 

В завершение мероприятия состоялся семинар, на котором участникам была доведена информация о состоянии и причинах производственного травматизма в Горецком районе за истекший период 2016  года, изменения в законодательстве по вопросам охраны труда, вступившие в силу августе текущего года. Рассмотрена также информация  о результатах работы в организациях Горецкого района технических инспекторов по охране труда Могилевского областного объединения Федерации профсоюзов Беларуси. Обсуждены вопросы соблюдения требований технических нормативных правовых актов при постановке техники на ремонт и хранение, а также требования к оборудованию гаражей и  мест стоянок.

Начальник отдела труда и зарплаты

управления по труду, занятости и

социальной защите Горецкого

райисполкома                                        А.П. Рябцев