Вы здесь

Результаты месячника безопасного труда в организациях малого предпринимательства

В соответствии  с поручением председателя Могилевского областного исполнительного комитета  от 26.04.2018 № 145-поручение в период с 7.05.2018 по 8.06.2018 в Горецком районе проведен  «Месячник безопасного труда  в организациях малого предпринимательства».

В целях проведения месячника председателем Горецкого райисполкома издано распоряжение от 3.05.2018 № 100-р, утвержден план мероприятий по Горецкому району,  которые доведены до ответственных исполнителей.

Районной мобильной группой по охране труда осуществлялся мониторинг состояния охраны труда в 7 организациях малого предпринимательства, в ходе которого выявлено 75 нарушений требований нормативных правовых актов по охране труда.

Наиболее характерные из них следующие:

- нарушения порядка проведения инструктажей по охране труда и стажировки;

- нарушения порядка проведения работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобильного транспорта;

- применение приставных лестниц, не отвечающих требованиям безопасности,

- нарушения требований к санитарно-бытовым помещениям организаций.

В ходе работы районной мобильной группы в период месячника запрещена эксплуатация 1 единицы оборудования (заточной станок), не отвечающего требованиям безопасности, отстранен от выполнения работы 1 работник, с которым не проведены вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда.

В период месячника допущена одна производственная травма в организациях малого бизнеса.

СПРАВОЧНО: 7.05.2018 г. около 11-30час. в производственном помещении ЧУП «АвтоЯгуар» от разрыва перемещаемого колеса от автомобиля КАМАЗ, после проведения шиномонтажных работ, работник получил  тяжелую черепно-мозговую производственную травму. В настоящее время Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проводится специальное расследование данного несчастного случая.

Учитывая результаты проведенного месячника, характер выявленных районной мобильной группой по охране труда нарушений, а также допущенный 7.05.2018 несчастный случай на производстве с тяжелым исходом, управление по труду, занятости и социальной защите Горецкого райисполкома обращает внимание нанимателей, включая организации малого бизнеса, а также всех работающих на следующее:

  • порядок обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175;
  • порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты регламентирован постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209;
  • правила работы на высоте (включая квалификационные требования к персоналу, технические требования к лестницам, стремянкам, лесам, средствам подмащивания и т.д.) установлены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52;
  • общие требования безопасности при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств определены государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 960-2011;
  • работники перед допуском к выполнению работ должны пройти предварительный (при приеме на работу) и периодический медицинские осмотры в соответствии с постановлением министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. № 47;
  • общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования,  утверждены Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7.

Обращаем внимание всех руководителей (нанимателей) на необходимость соблюдения в полном объеме положений статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь, обязанности  обеспечивать охрану труда работников, в том числе: безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений, оборудования, ведении технологических процессов и применении в производстве материалов, химических веществ, а также контроль за использованием и правильным применением средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты.