Вы здесь

С 5 по 14 января 2024 года ГАИ Горецкого РОВД проводит акцию «Берегите детей!»

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма является одной из самых актуальных для общества. Так, за 2023 год с участием несовершеннолетних на территории Горецкого и Дрибинского районов зарегистрировано 5 ДТП, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести.

На тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров влияет обстоятельство, что ряд взрослых при перевозке детей пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Основными ошибками несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

В рамках данного профилактического мероприятия стражами дорог осуществляется контроль за выполнением требований правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, выявлению нарушений правил проезда водителями пешеходных переходов. Кроме того, сотрудники ГАИ проведут широкомасштабную информационно-разъяснительную работу, как среди детей, так и взрослых об основных рисках и угрозах безопасности детей на дороге, в транспорте и во дворах.

 

Уважаемые взрослые! Постоянно напоминайте детям о правильном поведении на дороге и в транспорте! Не оставляйте без присмотра малолетних! Будьте им положительным примером на дороге!В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства.

 

МО ГАИ ГОРЕЦКОГО РОВД