Вы здесь

Соблюдение требований декрета Президента Республики Беларусь №18 на территории Горецкого района в 2016 году

В поле зрения прокуратуры Горецкого района постоянно находятся вопросы соблюдения законодательства о возмещении расходов, затраченных государством на содержание детей и исполнения требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 от 24.11.2006 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет №18).

С целью изучения положения дел в данной сфере, активизации действий государственных органов и организаций, уполномоченных реализовывать требования Декрета №18, выявления проблемных вопросов  прокуратурой района систематически проводятся проверки соблюдения требований законодательства, направленного на защиту прав детей в неблагополучных семьях, а также возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Установлено, что по состоянию на 01 января 2017 года на территории района проживало 96 детей, находящихся на государственном обеспечении. В отношении 64 из которых 76 родителей обязаны возмещать расходы на их содержание.

В 2016 году произошло уменьшение реального возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, с 75,8% до 63,1%. Всего начислено для возмещения 124 714 рублей, поступило – 78 653,33 рублей, задолженность составила 46 060,67 рублей.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о недостаточно эффективном решении вопросов, направленных на реальное возмещение обязанными лицами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Основными причинами, по которым расходы на содержание детей возмещаются не в полном объеме, являются: отсутствие достаточной заработной платы, нахождение обязанных лиц в местах лишения свободы, прохождение ими медико-социальной реадаптации в ЛТП, необходимость возмещения расходов на нескольких детей, наличие нескольких взыскателей у обязанных лиц, недобросовестное отношение обязанных лиц к исполнению трудовых обязанностей и их низкая профессиональная квалификация.

В организациях района продолжают иметь место факты несвоевременного перечисления денежных средств, удержанных из заработной платы обязанных лиц, несвоевременное сообщение о совершаемых ими прогулах в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Горецкий РОВД, а также ослаблена воспитательная работа с данной категорией граждан.

Кроме того, в районе имеют место факты необоснованного снятия детей с учета находящихся в социально опасном положении и не постановки детей, находящихся в таком положении, на данный вид учета.

Прокуратурой района по результатам данных проверок вносились представления директорам СЗАО «Горы», ОАО «Маслаки» и начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома, вынесено 3 предписания, принесено 6 протестов, 10 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 лица, 1 юридическое лицо – к материальной.

 

Александр ДМИТРИЕВ,

старший помощник прокурора Горецкого района

юрист 1 класса