Вы здесь

Сохрани свое имущество

Каждому из нас, так или иначе, приходилось сталкиваться с кражами имущества. Для многих эти неприятные знакомства заканчивались серьезными брешами в семейном бюджете и потерянными нервами. Что для Вас просто вещь, то для вора – деньги. Забывая об этом, Вы тем самым невольно даете возможность злоумышленникам, обогатится благодаря Вашей беспечности. Проблема краж имущества граждан на сегодняшний день продолжает оставаться достаточно актуальной и оказывают существенное влияние на состояние оперативной обстановки в районе, ведь кража на сегодняшний день - это самое распространенное преступление.

В большинстве случаев люди сами провоцируют преступников на совершение таких преступлений. Надеясь на «авось», люди не придают большого значения личной безопасности и сохранности своего имущества. Это касается отсутствия запорных устройств в надворных постройках, оставление вещей без присмотра и доверчивости к незнакомым людям.

Люди, привыкшие жить, что называется открыто, не задумываясь впускают  в свое жилье незнакомых людей, иной раз они открывают дверь аферистам, представившимся работниками той или иной сферы обслуживания. Бывают случаи, когда преступники представляются работниками Энергонадзора, социальными работниками и т.д.

Хочется обратиться ко всем жителям нашего района и прежде всего пожилым людям с просьбой соблюдения элементарных мер безопасности, а именно:

-         не впускайте в дом незнакомых или знакомых, но пьяных граждан;

-  находясь в темное время суток на улице, избегайте неосвещенных участков и шумных компаний;

-         сообщите родственникам, куда и когда вы уходите.

-         не оставляете даже не надолго открытой дверь в доме или квартире.

-         требуйте документы у незнакомых Вам людей, даже если они представились работниками социальной или иных служб.

-         не оставляйте на виду или в легкодоступном месте деньги и ценности;

-         при получении пенсии вне дома, попросите сопровождать вас родственников или хорошо знакомых вам людей.

В прошедшем году с 6 до 10 возросло число краж из гаражей. Наибольшее число хищений данного вида зарегистрировано в воскресенье (3), понедельник, среду и четверг (по 2). Основными предметами преступных посягательства явился инструмент. Все они были совершены из неохраняемых помещений со слабой технической укрепленностью.

Так же значительную часть преступлений составляют кражи из автотранспорта. Основным условием их совершения явилось оставление автовладельцами своих транспортных средств на улицах и во дворах домов в ночное время без присмотра, в том числе с нарушением правил парковки и стоянки транспортных средств.

Как правило, преступники выбирают автотранспорт не оборудованный сигнализацией, оставленный на неохраняемых и неосвещенных или мало освещенных участках улиц и дворовых территорий.

В целях избегания неприятных моментов   связанных с преступными посягательствами в отношении автотранспорта необходимо соблюдать определенные правила.

А правила очень простые:

-       не оставляйте его без присмотра, поставьте на охраняемую автостоянку;

-       поставьте противоугонное устройство и оборудуйте свое транспортное средство охранной сигнализацией;

-       не оставляйте в салоне автомобиля на видном месте ценные предметы;

-       не храните документы от автомашины в салоне.

Самым надежным способом для всех жителей города, в том числе и для одиноких пожилых граждан, обезопасить себя и свое жилище от преступных посягательств, является установка в своем доме или квартире кнопки экстренного вызова милиции, так называемой тревожной кнопки, а также оборудование своего домовладения и гаража средствами охранной сигнализации.

В настоящее время Департаментом охраны МВД организована установка охранной аппаратуры в рассрочку на срок до 6 месяцев, а льготной категории граждан (ветераны) на срок до 12-ти месяцев. При отсутствии телефонной линии возможно подключение квартир на GSM системы передачи сигнала. Стоимость монтажа средств сигнализации зависит от объема работ и количества израсходованных материалов.

Помните, что преступление лучше предотвратить, чем стать его жертвой. Ваша безопасность и сохранность вашего имущества, прежде всего, зависит от вас самих.

Если же вы стали жертвой преступных посягательств или же заметили на лестничной площадке, у подъезда дома или на улице, где вы проживаете незнакомых, подозрительных людей, постарайтесь как можно лучше запомнить их приметы, а также приметы преступников, при возможности - марку, цвет и номерные знаки автомашины на которой они прибыли и без промедления звоните в оперативно- дежурную службу Горецкого районного отдела внутренних дел по телефонам: +37529 3205123 (Velcom), +37529  7460951 (МТС),  5-88-58 или 102.

Вместе  с тем, обращаясь к добропорядочным гражданам города и района, Горецкий РОВД убедительно просит: если у Вас имеется информация о лицах, совершающих хищения имущества из автотранспорта, занимающихся угонами и разукомплектованием автотранспорта, незаконно скупающих цветной и черный металл, мясо скота, а также информация о лицах совершивших или готовящихся совершить иные преступления, сообщить об этом в Горецкий РОВД по указанным телефонам. Анонимность гарантируется.

Помните, что только совместными усилиями мы сможем противостоять преступности.

 

Заместитель начальника

отдела охраны правопорядка и профилактики

Горецкого РОВД

капитан милиции

Кулик Антон Геннадьевич