Вы здесь

SOS. Горят леса!

СМОГ - в переводе с английского - это туман и дым. Всем известно, что смог очень вреден для человека, но почему-то это не останавливает граждан, когда они при посещении леса небрежно выбрасывают горящие окурки, спички в сухую траву, оставляют после себя не затушенные костры и горы мусора, в том числе стеклянные бутылки, которые из-за преломления солнечных лучей могут спровоцировать «рождение» огня. Изможденная жарой земля, сухостой – благодатная почва для разгула стихии. Неконтролируемое пламя моментально  охватывает огромные территории.

На этой неделе синоптики прогнозируют сухую, жаркую погоду. Столбик термометра поднимется  выше +30. Достаточно малейшей небрежности в обращении с огнем  и вспыхнет пожар.

         В соответствии с «Кодексом Республики Беларусь об административных нарушениях»: в статье 15.29 указано, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, а нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

         Но не только содержимым кошелька можно поплатится за нарушение, согласно Статьи 276 «Уголовного кодекса Республики Беларусь» : уничтожение либо  повреждение  леса  в результате неосторожного обращения с огнем,   нарушения   правил   эксплуатации   других   источников   повышенной опасности,  нарушения  порядка  заготовки   и   вывозки   древесины, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, - наказываются штрафом,  или исправительными работами на срок  до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот  же  срок  с  лишением  права  занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Есть о чем задуматься, прежде чем «шашлычно- пленеровское»  желание возобладает над разумом.

При обнаружении пожара - не оставайтесь равнодушными!

Берегите себя, природу, лес, кошелек и свободу!