Вы здесь

Состояние борьбы с наркоманией на территории Горецкого района

Противодействие незаконному обороту наркотиков и связанных с ними преступлений является одним из приоритетных в сфере борьбы с преступностью и имеет важнейшее значение для обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан.

Действующим законодательством предусмотрены необходимые методы при осуществлении антинаркотической деятельности, направленные на пресечение распространения наркомании, в том числе путем ужесточение наказаний за совершение наркопреступлений.

Всего за 2018 год сотрудниками Горецкого РОВД выявлено и доставлено в УЗ «Горецкая ЦРБ» 10 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков.

По состоянию на 1 января 2019 года на учете у врача-нарколога состояло 20 лиц данной категории.

В прошлом году сотрудниками Горецкого РОВД выявлено 7 административных правонарушений, связанных с появлением граждан в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

За 2018 год на территории Горецкого района в сфере незаконного оборота наркотиков (по ст.328 УК Республики Беларусь) зарегистрировано 17 преступлений, из которых 5 фактов сбыта наркотических средств.

Кроме того, выявлены два факта предоставления помещений для потребления наркотических средств, а также по одному: общественно-опасного деяние в виде появления в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и склонение к потреблению наркотических средств.

По подозрению в совершении указанных преступлений задержано 13 лиц.

Из незаконного оборота изъято более 113 грамм марихуаны, 1,3 грамма экстракционного опия, 39 грамм трамадола, 1075 грамм маковой соломы.

За прошлый год судом Горецкого района рассмотрено 8 уголовных дел данной категории, по которым осуждено 10 лиц.

Приговором суда Горецкого района Ж. осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

По уголовному делу установлено, что Ж. в середине сентября 2017 года незаконно приобрел и перевез к месту жительства опасное наркотическое средство в виде марихуаны, которое хранил по месту жительства для личного потребления, а также последующего сбыта другому лицу. В конце марта 2018 года Ж. склонил Т. к потреблению наркотика, для этого сбыл Т. часть марихуаны, предоставив последнему помещение для потребления опасного наркотического средства.

 

 

Заместитель прокурора

Горецкого района

младший советник юстиции                                               Исаков А.А.