Вы здесь

Состояние преступности в сфере борьбы с экономическими преступления и коррупцией на территории Горецкого района в 2018 году

За 2018 год на территории Горецкого района по линии борьбы с экономическими преступлениями выявлено 40  преступлений (2017 год - 35), в том числе  12 (15) преступлений коррупционной направленности и 2 (4) преступления, предусмотренные главой 25 УК.

В структуре коррупционной преступности зарегистрировано: 10 фактов получения взятки, совершенные 3 лицами (2017 год - 8), 2 факта хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные 2 лицами (3).

В 2018 году зарегистрировано 2 (4) преступления, предусмотренные ст.221 УК Республики Беларусь (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Процент экономических и коррупционных преступлений за 2018 год составил 10,3% от общего числа совершенных преступлений на территории района (388 преступлений).

В проверяемый период коррупционные преступления совершены:

- в сфере строительства  - 1 (по ст.210 УК Республики Беларусь -хищение путем злоупотребления служебными полномочиями);

- в сфере АПК – 1 (по ст.210 УК);

- в сфере оказания услуг – 6 (по ст.430 УК Республики Беларусь (получение взятки) - 6);

- в сфере взаимоотношений субъектов хозяйствованиях – 2 (по ст.430 УК).

Сферой правоотношений, в которых в прошлом году более всего выявлено коррупционных преступлений, являются  вопросы  подготовки водителей механических транспортных средств (6 фактов получения взятки). Данные преступления совершены 1 лицом, работавшим в общественно-государственной организации - в Горецкой МРОС ДОСААФ. Приговор в отношении данного лица, постановленный 19 ноября 2018 года судом Горецкого района, в настоящее время не вступил в законную силу.

Все 2 экономических преступления – это оборот поддельных денег, т.е. в сфере кредитно-денежной системы государств.

Выявленные в 2018 году преступления коррупционной  и экономической направленности, по сути, схожи с теми, которые и ранее выявлялись в районе.

Не зарегистрировано преступлений данной категории в сфере образования. Ранее правоохранительными органами ежегодно пресекалась противоправная деятельность должностных лиц УО «БГСХА», связанная с  получением взяток за благоприятное решение вопросов о сдаче студентами указанного учреждения образования зачетов, экзаменов.

Прокуратурой Горецкого района постоянно уделяется внимание надзору за соблюдением законодательства о борьбе с коррупцией на территории района.

В течение 2018 года прокуратурой Горецкого района проведено 8 проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией, в том числе, законодательства о закупках товаров (работ, услуг). По результатам проведенных проверок внесено 8 представлений, вынесено 6 предписаний, принесено 3 протеста, 9 лиц официально предупреждены о недопустимости повторного нарушения законодательства. По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 33 лица, в том числе одно лицо освобождено от занимаемой должности, 4 лица – к административной, 10 лиц – к материальной на сумму 2 748 рублей, отменено 3 противоречащих законодательству решения.

Наиболее часто выявлялись нарушения законодательства о проведении закупок товаров (работ, услуг), в том числе государственных закупок. Имели место нарушения законодательства при соблюдении государственными должностными лицами, установленных для них ст.17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) ограничений.

Например, запрета, согласно которому, руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами.

Нарушения законодательства о борьбе с коррупцией также были выявлены при осуществлении владельческого надзора в отношении хозяйственных обществ, расположенных на территории района.

 

Александр ДМИТИЕВ

старший помощник прокурора Горецкого района

юрист 1 класса