Вы здесь

Сроки расчета при увольнении

В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. 

Расчет при увольнении включает в себя выплату заработной платы по день увольнения работника, денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (его часть), выходное пособие в случае, если при увольнении законодательством предусмотрена его выплата, денежную компенсацию в случае достижения соглашения о замене предупреждения денежной компенсацией при увольнении работника по инициативе нанимателя (пункт 1 статьи 42 ТК), компенсацию за досрочное расторжение контракта по требованию работника из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя, командировочные расходы, компенсацию за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику, компенсацию руководителю организации за досрочное расторжение с ним срочного трудового договора (контракта) по решению собственника имущества организации.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае несвоевременной выплаты расчета при увольнении по вине нанимателя работник вправе взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки расчета, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (статья 78 ТК). Право на взыскание сумм за задержку окончательного расчета предоставлено работнику. При этом не имеет значения ни вид заключенного с ним трудового договора, ни основание увольнения.  У работника есть право на обращение в суд по месту нахождения организации (нанимателя) в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 242 ТК).

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в день увольнения работника  выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

Нарушение сроков расчета при увольнении согласно части 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях   влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.