Вы здесь

Стронное хобби!

Есть у наших соотечественников странное хобби – поджигать по весне сухую траву. Сезон массовых травяных палов проходит со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках, до начала активного роста молодой зеленой травы.

Очень часто от этого огня занимаются торфяники и начинаются лесные пожары, гибнут растения, звери и люди. Кто-то непосредственно от пламени, другие – надышавшись продуктами горения.

В 2018 году в экосистемах республики произошло 1965 пожаров на общей площади 1459,7. Спасатели ликвидировали 410 лесных пожаров, 165 возгораний торфяников.  Зафиксировано 1390 случаев горения травы и кустарников.

Сложно, поверить, но в феврале 2019 года в области уже зафиксированы случаи палов травы.

23 февраля 2019 года 23-летняя жительница аг. Заелица Глусского района, протопив печь, вынесла золу на улицу, и, надеясь на влажность воздуха, не стала проливать золу водой. Как оказалось, зря. На территории домовладения загорелась сухая трава. В соответствии с законодательством виновная привлечена к административной ответственности. В этот же день горела трава вблизи деревни Барбарово Глусского района.

Очень часто травяные пожары – это обычная человеческая небрежность. Для того, чтобы сухая трава вспыхнула, как порох, вполне достаточно бросить в нее незатушенную спичку или сигарету. Подобная халатность имеет далеко идущие, весьма неприятные последствия.

Вспомним события, которые произошли в 1992 году в Могилевской области. Из-за небрежно брошенной спички выгорело две деревни Калюга и Селец. Сначала загорелась трава, порывами ветра огонь моментально вырос до угрожающих размеров, и огненная стихия обрушилась на две деревни. Горели дома, домашний скот, леса и поля. Не обошлось и без человеческих жертв. В Сельцах погорели 12 домов и 76 хозпостроек. В Калюге же 36 и 135 - практически все, что было. В огне здесь погибли две женщины - мать и дочь, они были инвалидами и не успели выбежать из дома.  Остались угли вместо сотен гектаров леса, пепелища на месте домов.

Подобные истории чуть было не повторились в прошлом году.

13 апреля 2018 года крупное возгорание сухой травы, от которой загорелась хозяйственная постройка, пришлось ликвидировать спасателям в деревне Есманы Воложинского района. Как выяснилось, пожилая женщина решила убрать прошлогоднюю сухую траву с помощью огня. А рядом, не больше двух десятков метров, – лес, а с другой стороны – хозпостройки и дома. Огонь стал распространяться в сторону соседского сарая, постройка вспыхнула моментально, загорелась  баня, расположенная неподалеку. Еще один сарай общими усилиями спасатели и местные граждане отбили у огня. Нужно сказать, что если бы не совместные усилия спасателей и местных жителей, то в целом под угрозой могла оказаться целая деревня.

23 марта 2019 года брошенный неустановленным лицом окурок привел к уничтожению огнем хозпостройки на территории частного домовладения в д.М.Почерня Ивьевского района. Аналогичная ситуация произошла на территории частных домовладений в д. Лихачи Гродненского района, д.Осиповцы Вороновского района, аг.Палуши Островецкого района и г.Березовка Лидского района.

Очевидно, что практически все травяные палы происходят по вине человека. И хотя «уж сколько раз твердили миру», что делать этого нельзя, ситуация с палами не меняется из года в год.

В 2018 году за праздничные пасхальные выходные в Могилевской области произошло 2 пожара по причине выжигания сухой растительности. В своем рвении избавиться от прошлогодней травы, отличились Климовичского и Мстиславского районов.

Совсем не праздничным выдалось пасхальное воскресенье 8 апреля 2018 года для 58-летнего жителя д. Тимоново Климовичского района. И все из-за соседа, которому не терпелось избавиться от мусора на своем подворье. От мусора то он избавился, а заодно и от соседского дощатого навеса - строение полностью испепелено. Нарушитель был привлечен к административной ответственности.

Наведение порядка на приусадебных участках дело обычное, как собственно, и нарушение правил безопасности при сжигании мусора. Многие граждане считают, что огонь в этом деле является самым лучшим способом. Однако не учитывают, что разводить костер нужно только в безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 м от сгораемых строений и деревьев, под рукой должен быть достаточный запас средств пожаротушения - вода и песок. Ну и конечно, огонь нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. Правила простые и известные всем, однако соблюдать их люди не спешат.

23 марта 2019 года в д.Кеждуны Островецкого района горел частный жилой дом. Причиной стало неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, повреждены стены, имущество в доме.

24 марта 2019 года в д.Горошки Минского района хозяин дачного дома сжигал мусор, мужчина отвлекся и огонь стал подбираться к дому. Однако хозяину удалось справиться с огнем до прибытия спасателей. С термическими ожогами тела мужчина был госпитализирован.