Вы здесь

Суд за присвоение дизельного топлива

Суд Горецкого района рассмотрел уголовное дело в отношении тракториста-машиниста ОАО «Горецкое», которому инкриминировано  присвоение имущества лицом, которому оно вверено.

В ходе судебного разбирательства установлено, что А., работая трактористом – машинистом ОАО «Горецкое», имея единый умысел на хищение принадлежащих ОАО «Горецкое» товарно­-материальных ценностей, в период времени с 29.04.2022 по 16.05.2022, находясь на сельскохозяйственных полях вблизи д.Куртасы Горецкого района и других сельскохозяйственных полях ОАО «Горецкое», в процессе выполнения сельскохозяйственных работ на закрепленном за ним опрыскивателе, систематически, путем экономии, создал излишки выделенного ему для производства сельскохозяйственных работ топлива в объеме 182 литра на сумму 393,12 рублей, которое в вышеуказанный период времени в вечернее время, находясь на сельскохозяйственных полях вблизи д.Куртасы Горецкого района, похитил путем присвоения из своего подотчета, намереваясь в дальнейшем использовать вышеуказанное дизельное топливо для заправки и обслуживания личной техники, чем причинил ОАО «Горецкое» имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Действия обвиняемого были квалифицированы по ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. А. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год со штрафом в размере 40 базовых величин без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Помощник прокурора Горецкого района

Чугулькова Дарья Петровна