Вы здесь

Трудоустройство за границей – как себя обезопасить.

Торговля людьми остается острейшей глобальной проблемой. Сегодня она превратилась в одну из наиболее быстро растущих сфер криминальной деятельности, затрагивающей практические все страны мира. По данным Международной организации по миграции, ежегодно около 800 000 человек переправляются через границы с целью последующей продажи и эксплуатации, не считая тех, кто оказывается жертвами торговли людьми на территории своих стран. Республика Беларусь чаще всего играет роль страны происхождения, откуда вывозят потенциальных жертв торговли людьми. По данным Министерства внутренних дел, в целях сексуальной и трудовой эксплуатации белорусских граждан вывозят почти в тридцать стран мира. Среди самых распространенных стран назначения можно выделить государства Западной Европы, Ближнего Востока и Российскую Федерацию.

Зачастую Беларусь выступает и в качестве страны транзита для потенциальных жертв торговлю людьми. Географическое положение республики привлекает нелегальных мигрантов из Бангладеша, Индии, Пакистана, стран Юго-восточной Азии, Китая, государств Средней Азии и Закавказья, которые стремятся попасть через ее территорию в страны Западной Европы.

В последнее время Республика Беларусь также начинает играть роль страны назначения, особенно в целях трудовой эксплуатации.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-3 «О внешней трудовой миграции» (далее Закон) трудоустройство за пределами Республики Беларусь граждан, и иностранцев, постоянно проживающих в Республики Беларусь, осуществляется по трудовым договорам с иностранными нанимателями. В соответствии со ст. 11 Закона трудоустройство за пределами Беларуси граждан и иностранцев, постоянно проживающих в нашей стране, может осуществляться как при содействии юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, так и самостоятельно. Для обеспечения защиты Республикой Беларусь прав, свобод и законных интересов граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно выезжающих за ее пределы для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности, эти граждане и иностранцы вправе до даты выезда из Республики Беларусь уведомить подразделение по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания о выезде за пределы Республики Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности, а в случае заключения трудового договора в Республике Беларусь до выезда в государство трудоустройства - представить копию трудового договора, заключенного с иностранным нанимателем.

Белорусские граждане активно используют сеть Интернет с целью поиска работы за границей, фирмы-посредника, предлагающей услуги по трудоустройству, или учебного заведения за рубежом. Женщины, стремящиеся к замужеству с иностранным гражданином, чаще всего именно через Интернет знакомятся с потенциальными женихами из разных стран мира.

При этом проверить легальность фирмы, действующей на территории другого государства, и достоверность информации о предлагаемой работе за границей или возможности заключения брака, опубликованной на ее сайте, очень сложно, а иногда практически невозможно. Под видом нанимателя часто работает преступная группа, которая под видом предложений для работы за рубежом набирает людей для последующей трудовой или сексуальной эксплуатации.

Гражданам и иностранцам, постоянно проживающим в Республики Беларусь, желающим трудоустроиться за границей необходимо знать:

  1. Публикации объявлений, рекламы о трудоустройстве за границей без согласования с Департаментом по гражданству и миграции МВД РБ не допускается. Необходима информация о лицензии на данный вид деятельности.

  2. Трудоустраивать граждан Беларуси имеют право юридические лица и ИП, которые имеют лицензия, выданную МВД.

  3. При заключении трудового договора между гражданином РБ и иностранным нанимателем необходимо внимательно изучить условия работы, проживания, оплаты, правах и обязанностях сторон

  4. Один экземпляр договора, зарегистрированного в Управлении по гражданству и миграции выдается на руки мигранту.

  5. Выезжающий должен иметь рабочую визу государства, выданную представительством или консульским учреждением принимающей страны.

  6. Держатели лицензии не имеют право взимать любые виды предоплат за содействие в трудоустройстве до заключения гражданином трудового договора с иностранным нанимателем за исключением оплаты услуг, предоставленных гражданину РБ в соответствии договором оказания услуг по трудоустройству, заключенным в письменной форме между лицензиатом и гражданином РБ.

Кроме того, чтобы обезопасить себя за границей, выезжающим необходимо иметь с собой копии всех документов на случай утери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, деньги, контактные телефоны ближайшего дипломатического представительства или консульского учреждения в стране трудоустройства.