Вы здесь

Профсоюз чествует водителей-двухтысячников

Водители Александр Зайцев из ОАО «Горецкая райагропромтехника» и Игорь Воробьев из ОАО «Коптевская Нива» стали первыми в районе двухтысячниками. С покорением значимого рубежа лидеров уборочной кампании поздравили председатель РК профсоюза работников АПК Елена Чаплыгина, заместители директоров Александр Горбачевский и Андрей Зезюлин.

Зарядившие с понедельника дожди приостановили ход жатвы, и наших героев мы застали на мехдворах. Вынужденную паузу в работе труженики используют для проведения тщательного техосмотра машин перед решающим рывком на финише страды. Елена Владимировна тепло поздравила водителей с трудовой победой, пожелала им благоприятной погоды для завершения жатвы и целеустремленности, чтобы трехтысячную отметку на перевозке зерна они также уверенно перешагнули первыми. И вручила им Благодарности районного исполнительного комитета и денежные премии от РК профсоюза работников АПК. Теперь автомобили двухтысячников отличает специальная профсоюзная символика.

Александр Горбачевский назвал Александра Зайцева лидером среди водительского корпуса сельхозпредприятия, настоящим тружеником АПК и примером для подражания молодым коллегам, на результаты которого они равняются. В прошлом году до почетного статуса трехтысячника нашему герою не хватило всего 260 тонн.  «Конечно, у природы нет плохой погоды, но сегодня особенно хочется поскорее завершить жатву. Урожай в этом году лучше, чем год назад. Мой главный принцип – как можно раньше выехать и как можно позже заглушить мотор. Машина-«кормилица» меня не подводит, хотя на ней десятый сезон доставляю урожай», – говорит Александр и показывает, какой вентилятор установлен в кабине его МАЗа. Это, конечно, не кондиционер, но существенное подспорье в знойную погоду. Водитель доставляет в день от 100 до 150 тонн зерна от комбайнов, делая в среднем по 7-8 рейсов в зависимости от расстояний. А они в сельхозпредприятии внушительные. Вчера машина Александ­ра «наматывала» километры, доставляя зерно из д. Полишино, что на границе с Российской Федерацией. Чтобы не допустить потерь, Александр после каждой загрузки тщательно проверяет, нет ли просыпаний. При себе держит баллончик, чтобы в случае необходимости вовремя запенить кузов.

Быть в лидерах – многолетняя традиция Александра Зайцева. В прошлом году он заработал во время жатвы более 10 млн. неденоминированных рублей. Сегодня, по словам Александра Горбачевского, в зарплатной ведомости тоже намечается рекорд в полторы тысячи руб­лей

Равнение на Игоря Воробьева

На счету водителя Игоря Воробьева из ОАО «Коптевская Нива» уже 2563,1 т зерна и 481,1 т рапса. МАЗ без прицепа передовика весь в наклейках. Машине 10 лет, но выглядит так, как будто вчера сошла с конвейера. С одной стороны именная табличка «Игорь», рядом наклейки профсоюзов, указывающие, что результаты этого водителя служат ориентиром для других.

На снимке: председатель РК проф­союза работников АПК Елена Чаплыгина, водитель Александр Зайцев и заместитель директора ОАО «Горецкая РАПТ» Александр Горбачевский.

По словам заместителя директора Андрея Зезюлина, визитная карточка Игоря Воробьева – это добросовестное отношение к работе, безупречная подготовка техники, основательный подход к тому, чтобы не допустить потерь, и желание заработать. В рекордный день доставил в закрома 207 т зерна, совершив 18 рейсов. Дорожит каждой минутой. До выхода комбайна в поле он успевает совершить несколько рейсов на элеватор. И поздним вечером не спешит домой, а с максимальной эффективностью использует каждую возможность, чтобы доставить зерно, внести достойный вклад в успех сельхозпредприятия.

Такое трудолюбие – фамильная черта семьи Воробьевых. Уроки знаменитого отца Павла Воробьева, механизатора высокого класса, с детских лет увлекшего сыновей, старшего Игоря и младшего Сергея, техникой и приучавшего к самоотверженной работе на хлебной ниве, не прошли даром. Сегодня в передовиках все трио Воробьевых. Отец и Сергей задают тон на кормозаготовке.

Любимое дело Игоря – управление техникой. Прекрасно владеет всеми тонкостями ее настройки и регулировки. Два года назад он за рулем трактора МТЗ-1221 составил конкуренцию водителям на МАЗах, перевез 1800 т зерна. В прошлом году финишировал с результатом 1600 т. В преддверии нынешнего большого хлеба, выросшего на полях сельхозпредприятия, перебрал свой МАЗ почти до винтика. По сравнению с прошлым годом вес каравая «потяжелел» почти в 2 раза – с 3600 т до 6000 т. Для доставки такого весомого намолота в закрома машина всегда должна быть в исправном состоянии.

«Какой была нынешняя жатва? Как всегда, напряженной, – признается Игорь. – В нашем деле залог высоких результатов – упорство и работа на совесть, не считаясь со временем».

Председатель профкома Жанна Рыжанкова называет Игоря Воробьева большим тружеником. Какую работу он ни выполняет, всегда только на отлично. В числе пожеланий профсоюзных лидеров скромному, симпатичному и подтянутому победителю скоростных перевозок поскорее обрести вторую половинку.

На снимке: Елена Чаплыгина, заместитель директора ОАО «Коптевская Нива» Андрей Зезюлин и председатель профкома Жанна Рыжанкова поздравляют с достигнутым успехом водителя Игоря Воробьева.