Вы здесь

В СЗАО «Горы» убирают хлеб на комбайнах три одноклассника

В СЗАО «Горы» убирают хлеб на комбайнах три одноклассника: Владислав Ковалев и экипаж Алексея Глебко и Сергея Зезюлина. В прошлом году ребята стали тысячниками вместе с опытными комбайнерами, у которых они были помощниками. Набив руку, сегодня Владислав и Алексей бороздят поля самостоятельно, конкурируя друг с другом, и нацелены преодолеть тысячную отметку по намолотам. Каждый день они выгружают из бункера по 60 т зерна, зарабатывая по 50 рублей.

Алексей закончил 4 курса агроэкологического факультета БГСХА. Без пяти минут дипломированный плодоовощевод все летние каникулы проводит на жатве. Нынешний сезон уже восьмой в его трудовой биографии. С 14 лет «стажировался» у отца, передового комбайнера Юрия Глебко. Мастер-класс, как убирать хлеб без потерь, полученный на практике у отца, предопределил выбор дальнейшего профессионального пути. В прошлом году их семейный тандем намолотил полторы тысячи тонн и занял первое место на пьедестале почета сельхозпредприятия. На заработанные 5,5 млн. неденоминированных рублей Алексей приобрел мобильный телефон. В этом году он принял решение работать самостоятельно и, как минимум, войти в тройку лидеров. На его счету уже более 300 тонн, что только на 58 т меньше, чем у отца, воспитавшего достойную смену. Это пока пятое место по хозяйству. По вечерам дома за ужином только и разговоров о жатве. После окончания академии Алексей начнет работать агрономом в СЗАО «Горы». «Считаю свою профессию самой лучшей, – признается Алексей. – Я вырос в деревне, мне нравится работать на земле. Душа радуется, когда видишь на поле плоды своего труда. В моей группе в академии только я один летом работаю комбайнером. Однокурсники завидуют, а преподаватели хвалят».В качестве помощника у Алексея его одноклассник Сергей Зезюлин. Он механизатор в хозяйстве и для него эта жатва вторая. С задачей подготовить комбайн к выезду в поле, внимательно следить за движением по ниве и наполнением бункера, оказать помощь при ремонте справляется на отлично.

Третий одноклассник Владислав Ковалев по профессии строитель. После окончания Мстиславского колледжа распределился сварщиком в СЗАО «Горы». Когда два года назад комбайнер Иван Пасютин предложил ему стать помощником, решил попробовать. Увлечение техникой наследственное. Отец Николай Ковалев — водитель. Дебют на жатве для Владислава не стал комом. Был победителем, в прошлом году, намолотив 1200 т, стал «бронзовым» призером в районе. Сегодня управляет комбайном самостоятельно и без помощников.  Намолоченные 340 т – отличный старт.