Вы здесь

Уголовно-исполнительная инспекция

Профилактика рецидивной преступности

Среди множества задач, решаемых органами внутренних дел в области борьбы с преступностью, одной из важнейших является предупреждение повторных преступлений со стороны лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

Из 423 лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции районного отдела внутренних дел, имеющих судимость и  осужденных к мерам наказания, не связанных с изоляцией от общества, 107 лиц формально подпадают под действие превентивного надзора. Т.е. это та категория лиц, которые неоднократно судимы к лишению свободы,  а так же судимы за тяжкие  и особо тяжкие преступления. Все они находятся под бдительным контролем сотрудников милиции.

Проведенный анализ показывает, что на состояние рецидивной преступности негативно сказываются следующие причины и условия:

-низкий социальный статус и криминальная деградация осужденных и лиц, имеющих судимость; хронический алкоголизм и наркозависимость, требующие постоянного поиска средств для их приобретения;

-недостаточное  изучение личности осужденных в местах лишения свободы и исправительных учреждениях открытого типа при применении института условно-досрочного освобождения или замене наказания на более мягкое;

-нежелание работодателей принимать на работу лиц, ранее судимых, либо отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. Как только наниматель выясняет данные обстоятельства, что человек ранее судим - в трудоустройстве сразу отказывает по различным надуманным причинам (несогласие трудового коллектива, отсутствие нужной квалификации даже для дворника или грузчика), а в отношении лиц, которые были уже приняты на работу - находятся причины для расторжения договоров, как не прошедших испытательные сроки;

Уголовно-исполнительной инспекцией, с целью осуществления предупредительно-профилактической работы с лицами, имеющими судимость, проводятся профилактические мероприятия, направленные на организацию исправительного процесса, предупреждение и профилактику рецидивной преступности на основе неукоснительного исполнения уголовно-исполнительного кодекса и Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» Проводятся  комплексные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений со стороны лиц, имеющих судимость.

Такие мероприятия на сегодняшний день проводятся на территории Могилевской области с 15 по 24 июня 2016 года. За период проводимых мероприятий сотрудниками милиции уделяется внимание всем категориям ранее судимых граждан, состоящих на учете, кождый будет проверен по месту жительства и работы. Изучается образ жизни, принимаются необходимые меры реагирования на противоправные поступки, оказывается помощь в трудоустройстве и ресоциализации. 

В рамках проводимых профилактических мероприятий сотрудниками прокуратуры во взаимодействии с уголовно-исполнительной инспекцией и отделом охраны правопорядка Горецкого РОВД проведена акция «Альтернитива». Цель акции: трудоустройство лиц, попавших в поле зрения ОВД, оказание помощи в бытовом устройстве, профилактическое воздействие на лиц, нарушающих порядок отбывания наказаний, создание у данной категории граждан альтернативы ведения добропорядочного образа жизни (работа-дом-семья) в противовес антиобщественному. В указанном мероприятии приняли участие: помощник прокурора Горецкого района Лапеза А.В., начальник милиции общественной безопасности Горецкого РОВД Кондратьев А.А., начальник уголовно-исполнительной инспекции Горецкого РОВД Ванькович О.А., представитель управления по труду, занятости и социальному обеспечению Горецкого РИК, старший инспектор ООПП Горецкого РОВД Таранов С.Н., секретарь наблюдательной комиссии Чикизов В.С.,  врач-нарколог УЗ «Горецкая ЦРБ» Дорофеева А.Г.,   граждане города и района, состоящие на профилактических учетах Горецкого РОВД.

Со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и участковых инспекторов милиции в ежедневном режиме осуществляются профилактические беседы и иные профилактические мероприятия. 

Основные усилия в борьбе с рецидивной преступностью  со стороны Горецкой милиции будут направлены на дальнейшее совершенствование форм и методов взаимодействия с органами прокуратуры, общественными организациями правоохранительной направленности, управлением по труду, занятости и социальной защите, а также с другими заинтересованными субъектами профилактики. Привлечение к воспитательной работе администраций организаций, в которых работают осужденные, трудовые коллективы, профсоюзные и другие общественные организации, родственников и членов семей осужденных, а также других лиц, оказывающих на них положительное влияние.

Таким образом, проводимая в настоящее время профилактическая работа хоть и приносит определенный результат,  и позволяет адекватно влиять на складывающуюся криминогенную ситуацию, однако,  требует дальнейшего совершенствования, так как от эффективности проводимых уголовно-исполнительной инспекцией мероприятий в отношении  лиц, состоящих на учетах и имеющих криминогенный опыт, склонных к совершению противоправных деяний (преступлений), во многом зависит состояние правопорядка на обслуживаемой РОВД территории.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции

Горецкого РОВД  Ольга Ванькович

 Как бороться с рецидивной преступностью?

 Среди множества задач, решаемых органами внутренних дел в области борьбы с преступностью, одной из важнейших является предупреждение повторных преступлений со стороны лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

В целях устранения негативных тенденций в складывающейся криминогенной ситуации усилен контроль за поведением ранее судимых лиц, посредством отработок при проведении профилактических мероприятий с участием всех служб РОВД. 

Проведенный анализ показывает, что на состояние рецидивной преступности негативно сказываются следующие причины и условия:

- низкий социальный статус и криминальная деградация осужденных и лиц, имеющих судимость; хронический алкоголизм и зависимость от наркотиков, требующие постоянного поиска средств для их приобретения;

- недостаточное  изучение личности осужденных в местах лишения свободы и ИУОТ при применении института условно-досрочного освобождения или замены наказания на более мягкое;

- нежелание работодателей принимать на работу лиц, ранее судимых, либо отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. Как только наниматель выясняет данные обстоятельства, что человек ранее судим - в трудоустройстве сразу отказывает по различным надуманным причинам (несогласие трудового коллектива, отсутствие нужной квалификации даже для дворника или грузчика), а в отношении лиц, которые были уже приняты на работу - находятся причины для расторжения договоров, как не прошедших испытательные сроки.

Уголовно-исполнительной инспекцией, с целью осуществления предупредительно-профилактической работы с лицами, имеющими судимость, проводятся профилактические мероприятия, направленные на организацию исправительного процесса, предупреждение и профилактику рецидивной преступности на основе неукоснительного исполнения уголовно-исполнительного кодекса и Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Проводятся  комплексные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений со стороны лиц, имеющих судимость.

В текущем году проведены специальные комплексные мероприятия «Надзор»: - в феврале и сентябре, в ходе которых достигнуты положительные результаты в сфере профилактики рецидивной преступности. 

Ежемесячно проводятся комплексные оперативно-профилактические отработки Горецкого района. Ежемесячно проводятся гуманитарно-профилактические акции «Рука помощи», «Ярмарка вакансий», «Альтернатива», «Благовесть» с демонстрацией видеофильма  «Свет в конце тоннеля» лицам, имеющим нарушения порядка и условий отбывания наказания, привлекавшихся к административной ответственности.

Со стороны сотрудников уголовно-исполнительной инспекции   в ежедневном режиме в отношении подучетных лиц осуществляются профилактические беседы и иные профилактические мероприятия как общие, так и индивидуальные.   

Основные усилия в борьбе с рецидивной преступностью  со стороны Горецкой милиции направлены на совершенствование форм и методов взаимодействия с органами прокуратуры, общественными организациями правоохранительной направленности, управлением по труду, занятости и социальной защите населения, наблюдательной комиссией Горецкого РИК. Осуществляется привлечение к воспитательной работе администраций сельских Советов, трудовых коллективов, профсоюзных и других общественных организаций, родственников и членов семей осужденных, а также других лиц, оказывающих на них положительное влияние.

Проводимая в настоящее время профилактическая работа хоть и приносит определенный результат,  и позволяет адекватно влиять на складывающуюся криминогенную ситуацию, однако,  требует дальнейшего совершенствования, так как от эффективности проводимых уголовно-исполнительной инспекцией мероприятий в отношении  лиц, состоящих на учетах и имеющих криминогенный опыт, склонных к совершению противоправных деяний (преступлений), во многом зависит состояние правопорядка на обслуживаемой РОВД территории.

Между тем без социальной реабилитации общество никогда не добьется ус¬пехов в борьбе с рецидивной преступностью. В то же время становление рециди¬вистов на преступный путь зависит и от них самих. Они зачастую неглупые люди, и сами многое, если не все, понимают. Поэтому помогать, но не нянчиться с ними общество обязано. Общество пока еще далеко от нейтрализации этой негативной ситуации. 

Конечно, протягивая руку помощи даже очень запущенным своим членам, общество обязано это делать спокойно, готовясь к издержкам и неудачам. 

Вывод здесь один – рецидивная преступность сложнейшая и болезненная социальная проблема, которую компаниями не возьмешь. Это надо трезво оце-нить и осознать. Надо вспомнить и о том, что преступник формируется в рециди¬виста с раннего возраста. Там, в числе прочего, и надо искать корни рецидива. 

Общество обязано анализировать многие свои недостатки, т.к. оно само (иногда) способствует наличию и росту рецидивной преступности. Это не обвине¬ние, а констатация.

Собрав выше сказанное можно определиться, что воздействие государства и общества на рецидив лежит, прежде всего, в плоскости продуманных экономиче¬ских и социальных мер, подкрепленных разумным законодательством. В то же время опасный рецидив исключает какие либо поблажки. Закон должен быть справедлив, но суров. Нельзя для рецидивистов устраивать бесконечные качели: вошел в место лишения свободы, быстренько вышел. И так без конца, нельзя уст¬раивать им там легкую жизнь, прощать преступления, допускать терроризирова¬ние других осужденных... Это конечно очень сложно делать на практике. Прави¬лом при общении с устойчивым и опасным рецидивом должно быть не приравни¬вание гуманности и всепрощения.

Проблема рецидивной преступности сложна и своим социо- и индивидуаль¬но-психологическим аспектом. Преступники-рецидивисты, во многих случаях, незаурядные личности, с сильным характером, обладающие организаторскими способностями, притягивающие своими качествами к себе других людей. Однако психологическая атмосфера, складывающаяся вокруг рецидивиста, характерна тем, что личность его, помимо всего прочего, сеет вокруг себя страх, который бу¬квально подавляет и полностью лишает человеческого достоинства людей, сла¬бых характером. Конечно, мир рецидива жесток, моральные ценности в нем пере¬вернуты, цена жизни ничтожна. Поэтому преступления, в которых либо участву¬ет, либо которыми руководит рецидивист часто жестоки, характеризуются смело¬стью замысла и исполнения, осмотрительностью и предусмотрительностью. По¬сле этого, как правило, в деятельности наступает либо затишье, либо попадание в сферу правоохранительных органов за мелкие преступления. А здесь уже  ждет “подрастающее поколение”, становящееся часто сообщниками.

Неоспоримо и то, что даже незначительное снижение ее в рамках сущест-вующих общественных отношений, невозможно. Не будем забывать, что пробле¬ма рецидива не решена ни в одной стране мира. Над ее решением работают и уче¬ные и практики.

Исправительный процесс сам по себе несет одну из основных функций оздоровления общества. Привлечение к труду и проявление гуманности к осужденным так же является стимулом к исправлению.  Понимая значимость указанной проблемы работа по предупреждению рецидивной преступности, с участием всех субъектов профилактики будет в дальнейшем активизироваться и совершенствоваться.

Где работать с отметкой "судим".doc

Судим неоднократно....doc