Вы здесь

Управление по труду оказывает содействие безработным в переселении на новое место жительства и работы

Управление по труду оказывает содействие безработным  в переселении на новое место жительство и работы.

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы производится в соответствии с инструкцией «О порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных  и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств», утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 октября 2016 г. № 62.

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы производится в случае предоставления безработным работы в другой местности в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется на добровольных началах в пределах Республики Беларусь.

Безработному, получившему направление управления по труду на новое место жительства и работы из средств Государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выплачивается единовременная помощь  в  размере  семикратнойвеличины бюджета прожиточного минимума.

Дополнительно   производится   выплата  денежных  средств  безработным  в  размере двукратной  величины  бюджета   прожиточного  минимума при переселении   на новое  место  жительства безработных из  городов в  малые, средние  городские   поселения  и  в  сельскую  местность.

Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с выделением денежных средств и компенсацией расходов, связанных с переездом, оказывается только один раз.