Вы здесь

Уважаемые жители Горецкого района!

В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Дело имеет большой общественный резонанс. Полученные материалы и доказательства будут являться данью памяти погибшим и способствовать укреплению принципов единства нации, социальной справедливости, солидарности, нравственности и патриотизма.

С целью установления всех злодеяний по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактов геноцида со стороны немецко-фашистских войск и их пособников, бандформирований, воевавших на стороне врага, совершенных на территории Горецкого района в годы оккупации и послевоенные годы, а также установления конкретных лиц, совершавших указанные преступления и их соучастников, которым удалось избежать ответственности, обращаемся к жителям Горецкого района с просьбой направлять в прокуратуру района документы, материалы, заявления, иную информацию о деяниях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками.

Понимая, что с тех трагических дней прошло много времени, многие свидетели не дожили до настоящего времени, полагаем, что их родственники, потомки, граждане, посвятившие время изучению истории родного края, располагают какими-либо данными о местах расстрелов и пыток мирных жителей, которые до настоящего времени не обозначены памятными знаками и не известны широкому кругу лиц, а в некоторых семьях, возможно, имеются фотоматериалы или иные документы, которые смогут служить доказательствами тех страшных для народа событий.        

В связи с этим, убедительно просим Вас не оставаться сторонними наблюдателями и при наличии столь важной для следствия информации и документальных материалов, принять активное участие по восстановлению исторической справедливости.

Информацию можно направить в адрес прокуратуры Горецкого района: г. Горки, ул. Сурганова, д. 14, либо предоставить личного, а также сообщить по телефону 4-88-90, 4-88-89.

Жители сельской местности обо всех известных им фактах могут обратиться к председателям сельских Советов депутатов, старостам деревень, директорам школ, которые также принимают непосредственное участие в сборе интересующей информации.

 

Прокурор Горецкого района

советник юстиции                                                               А.Н.Тарасюк