Вы здесь

Весенние палы опасны!

Природа оживает после долгой зимней спячки. Солнце распило снег и подсушила почву. Пока не войдет в силу молодая трава, сухостой в лесах, на полях и торфяниках – идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь за короткое время захватывает огромные территории.

От палов страдает не только природа.  Очень часто домовладельцами производится выжигание сухой растительности, разводятся костры, и сжигается мусор на территориях, прилегающих к жилым домам и хозяйственным постройкам, что в отдельных случаях приводит к пожарам, на которых уничтожаются постройки, скот, гибнут люди. 

В подавляющем большинстве своём виновниками происходящего становимся мы с вами, а точнее беспечность, и бескультурье наших сограждан.

Уважаемые граждане! Наводя порядки на преддомовых территориях, соблюдайте элементарные правила поведения и безопасности.

Разводите костры только в случае необходимости и только в отведённых для этих целей местах или сами их оборудуйте.

Не проходите мимо очагов пожара, принимайте немедленные меры по их ликвидации путём затаптывания, окапывания и т.д. При невозможности затушить огонь - срочно сообщите о случившемся в МЧС по телефону 101 или 112.

Помните, что выжигание сухой растительности, а также стерни и пожнивных остатков на полях, пастбищах, лесных полянах, вдоль дорог, в населенных пунктах, либо непринятия мер по тушению палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечёт за собой административную или уголовную ответственность.

Ещё раз задумайтесь, прежде чем чиркнуть спичкой. Помните, что, выжигая растительность, мы разрушаем ПРИРОДУ!

Давайте вместе сохраним дом, в котором мы живём!