Вы здесь

Вместе на охрану общественного порядка

В соответствии с требованием Закона Республики Беларусь от 26 июня 2003 года № 214-3 «Об участии граждан в охране правопорядка» на территории Горецкого района создана 41 добровольная дружина с общей численностью 331 человек. В сельской местности организована работа 11 дружин, численность которых насчитывает 106 человек.

Кроме того на территории района действует две молодежные добровольные дружины (УО «БГСХА» и Горецкий педагогический колледж УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова») с количеством дружинников – 41 человек.

Спектр деятельности добровольных дружин весьма широк. Главное – это охрана общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности. Другие весьма важные функции, такие как деятельность по профилактике и пресечению правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения, охрана общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, охрана окружающей среды, обучение граждан основам безопасного поведения в общественных местах и обеспечения безопасности жилища. В основном, члены добровольных дружин патрулируют улицы и общественные места в городе и сельской местности, несут службу с сотрудниками госавтоинспекции. Обеспечивают общественный порядок при проведении массовых мероприятий в вечернее и ночное время. Активно участвуют в совместных с сотрудниками РОВД профилактических отработках административных участков и населенных пунктов района по выявлению фактов самогоноварения, незаконного оборота алкогольной продукции, по пресечению фактов мелкого хищения имущества всех форм собственности. 

Особо напряженная обстановка складывается перед выходными и праздничными днями – в пятницу и субботу: после трудовой рабочей недели гражданам требуется разрядка. Общая задача милиции, совместно с членами добровольной дружины – обеспечение общественного порядка, личной и имущественной безопасности. Одним словом сделать так, чтобы иногда кипучая жизнь граждан, проходила в условиях всеобщей безопасности и спокойствия.

В целях укрепления общественного порядка, профилактики пьянства, предупреждения правонарушений и преступлений, должной организации работы добровольных дружин на территории Горецкого района организована работа 12 советов общественных пунктов охраны правопорядка, 3 из которых работают на территории города и 9 на территории района.

На территории сельских исполкомов, дежурство по охране общественного порядка осуществляют добровольные дружины предприятий и организаций города и района совместно с участковыми инспекторами РОВД.

С использованием добровольных дружин увеличена плотность нарядов, задействованных в системе единой дислокации РОВД. Участие добровольных дружин в охране общественного порядка оказывает определенное профилактическое воздействие на правонарушителей, а также дисциплинирует граждан.

При обеспечении охраны общественного порядка в текущем году членами добровольных дружин, совместно с сотрудниками милиции Горецкого РОВД, было задержано 17 нетрезвых водителей, выявлено 96 административных правонарушений. Из них 31 факт мелкого хулиганства, 48 фактов распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ. Согласно ч.1 ст.17.3 "Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях" от 21.04.2003 N 194-З, за данное правонарушение предусмотрено наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

На некоторых предприятиях и в организациях предусмотрены меры поощрения членов добровольных дружин, согласно трудовым контрактам, практикуется добавление дружинникам дополнительных дней к отпуску.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об участии граждан в охране правопорядка", на Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах" возложено проведение обязательного личного страхования членов добровольной дружины. Согласно Положению, о порядке обязательного личного страхования членов добровольной дружины и возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему члену добровольной дружины или его близким родственникам.

Ежегодно, по итогам работы за год, проводится смотр-конкурс на лучшую добровольную дружину. Командиры добровольных дружин, занявших в конкурсе лидирующие места, поощряются ценными подарками и грамотами.

Опыт добровольных дружин, при охране правопорядка показывает, что на самом деле не все решают деньги, какие-то бонусы и поощрения, существует еще и такое простое понимание: если ты этого не сделаешь, то этого не сделает никто! В тоже время, повсеместно отмечается повышенный интерес граждан, в том числе молодежи, к участию в сфере собственной безопасности и безопасности близких. В свою очередь неравнодушные люди стихийно объединяются не ради каких-то преференций и социальных льгот, а для общего блага, и их заслуги требуют общественного признания, что позволяет повысить авторитет и эффективность работы членов добровольных дружин.