Вы здесь

Внимание ртуть.

Все ли знают что такое РТУТЬ? Чем она опасна?  У многих в аптечках находятся термометры, внутри которых не редко находится именно ртуть

А знаете ли вы что делать, если разбился такой градусник?

Если разбился градусник и необходимо собрать капли ртути, то не следует пользоваться для этого пылесосом. Во-первых, в этом случае в помещении возрастёт концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить отравление. Во-вторых, обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя. Самые крупные шарики ртути надо собрать в бумажный конверт при помощи кисточки. От более мелких шариков можно избавиться с помощью резиновой груши и лейкопластыря. Собранную ртуть нужно поместить в банку и плотно закрыть её крышкой. Очищенную поверхность следует протереть мокрой газетой, а затем обработать раствором марганцовки. Помещение, в котором произошла подобная ситуация, нужно хорошо проветрить.

Но лучше всего доверить процесс сбора ртути специалистам. С помощью специального оборудования они быстро и без ущерба для здоровья очистят ваше помещение.