Вы здесь

Временная трудовая занятость молодежи

Информация об организации временной трудовой занятости молодёжи

Организация временной трудовой занятости молодежи регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958 «Об утверждении Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время».

Временная трудовая занятость молодежи в свободное от учебы время организуется с целью приобщения молодежи к общественно-полезному труду и получения трудовых навыков, адаптации к трудовой деятельности и подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда, улучшения материального благосостояния.

Организация временной трудовой занятости молодежи в свободное от учебы время

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года путем содействия органами по труду, занятости и социальной защите в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места.

Приоритетным правом на временную трудовою занятость молодежи пользуются сироты, молодежь из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодежь, состоящая на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

Виды работ, на которых допускается временная трудовая занятость молодежи, не достигшей восемнадцати лет, определяются в соответствии с требованиями законодательства о труде Республики Беларусь.

Заключение трудового договора

Трудовой договор с лицом в возрасте от 14 до 16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) для выполнения легких работ, которые не являются вредными для здоровья и развития несовершеннолетнего, не наносят ущерба посещаемости им учебного заведения.

Запрещается принимать на работу лиц моложе восемнадцати лет без предварительного медицинского осмотра.

Запрещается направление молодежи в возрасте до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравст­венности подростка, и работы, выполняемые вахтовым методом.

Запрещается привлекать работников в возрасте до 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государст­венные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Продолжительность рабочего времени

Продолжительность рабочего времени молодёжи в период каникул не может превышать:

- в возрасте от 14 до 16 лет - 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день;

- для учащихся от 16 до 18 лет - 35 часов в неделю и 7 часов в день;

- в возрасте свыше 18 лет - 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели, а также ежедневной работы (смены) молодежи, обучающейся в учреждениях образования в очной (дневной) форме получения образования, работающей в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством о труде Республики Беларусь для учащихся соответствующего возраста. Сведения о временной трудовой занятости молодежи заносятся в трудовые книжки, выдаваемые им нанимателями.

Оплата труда

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному време­ни или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у нанимателя формами и системами оплаты труда.

Куда обращаться за содействием в трудоустройстве?

Управление по труду, занятости и социальной защите Горецкого райисполкома: г.Горки, ул.Якубовского, д.9, отдел занятости населения каб. 9, 10, тел.78901, 78904, 78892.

Документы, необходимые для регистрации:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;

трудовая книжка при её наличии.

Ознакомиться с перечнем организаций, готовых принимать на работу учащуюся молодежь, можно на официальном сайте Горецкого райисполкома http://gorki.gov.by/, путем перехода через баннер «Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время» на портал Министерства труда и социальной зашиты Республики Беларусь (https://www.mintrud.gov.by/ru/trud-molodezh-ru)

Семь шагов к трудоустройству учащейся молодежи