Вы здесь

Все тайное становится явным

Прокуратура Горецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении работника одного из сельхозпредприятий района, которому инкриминирована кража удобрения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что  обвиняемый К., работая в августе 2021 года в должности тракториста-машиниста ОАО «Горецкое», находясь на сельскохозяйственном поле вблизи д.Колотилы Горецкого района, осуществлял на закрепленном за ним служебном тракторе подвоз воды к самоходному опрыскивателю, на котором выполнял работы по химической обработке сахарной свеклы другой работник хозяйства А. Обработку свеклы А. проводил фунгицидом в канистрах по 5 литров, который перевозился им на опырскивателе. В свою очередь обвиняемый, воспользовавшись временным отсутствием на поле А., взял из кабины опырскивателя одну из канистр с удобрением, принадлежащую ОАО «Горецкое», и поставил себе в трактор, после чего поехал на машинный двор, где спрятал канистру в темный пакет и отнес к себе домой. Дома спрятал похищенное удобрение в будку собаки и забыл про него.

Только в июле 2022 года, когда к нему домой приехали сотрудники милиции для проверки наличия у него окрашенного дизельного топлива, которое он мог похитить в ОАО «Горецкое», то ими в собачьей будке была обнаружена канистра фунгицидом, похищенная в 2021 году.

Действия обвиняемого К. были квалифицированы по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Горецкого района постановил обвинительный приговор. К. назначено наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

 

Помощник прокурора                                       Чугулькова Дарья Петровна