Вы здесь

Всемирный день первой помощи

Акция БОКК

С 4 по12 сентября 2017 волонтерами Горецкой районной организации БОКК проведена акция «Руки первой помощи. Предотвратим домашние несчастные случаи», с целью повышения осведомленности о домашних травмах и их предотвращении и роли граждан в защите себя и других людей от несчастных случаев и травм в домашних условиях.

Ежегодно во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день первой помощи (World First Aid Day). Он был учрежден в 2000 году по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

История первой медицинской помощи начинается в XI веке: в 1080 году в Иерусалиме была организована христианская организация госпитальеров, члены которой заботились о раненых или больных пилигримах.

Во времена Средневековья практика организованного оказания первой помощи была забыта, и лишь в 1859 году Жан Анри Дюнан занялся организацией оказания первой помощи жертвам битвы при Сольферино. Именно благодаря его усилиям был основан Международный комитет Красного Креста, по инициативе которого и начали отмечать Всемирный день первой помощи.

По статистике ВОЗ, каждый год до 10% смертей и 15% случаев инвалидности происходит ввиду травм, которые были приобретены в результате различных ДТП, ожогов, падений и так далее.

Бесспорно, что медицинскую помощь квалифицировано оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит от того, кто первый прибудет на место происшествия. Любой человек должен знать, как оказать необходимую первую экстренную помощь.
Основная цель всемирного дня – напомнить людям о необходимости знать основы оказания первой  помощи и уметь их правильно оказать пострадавшим
По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно
Каждый год выбирается новая тема всемирного дня, которая затрагивает вопросы оказания первой помощи в той или иной ситуации.

Мероприятия  проведены  в учреждениях образования ГУО «СШ № 1 г. Горки», УО «БГСХА»,  учреждении «Горецкий РЦСОН», на территории академгородка.

В ходе акции была предложена игра «Что хранит опасность в доме», проведено тестирование «Опасно ли вы живете», проведены беседы об основных источниках риска и травмах, которые могут быть получены в домашних условиях, проведены мастер-классы по сердечно-легочной реанимации и непроходимости дыхательных путей.

Горецкая РО БОКК выражает благодарность партнерам и волонтерам, принявшим участие в акции: администрации учреждений образования и РЦСОН, педагогу психологу, волонтеру Горецкой РОБОКК Авдеенко С.Г., волонтерам клуба «Чуткие сердца» и инициативной группы «Новошаг», помощнику врача центра дружественной помощи подросткам и молодежи «Доверие» УЗ «Горецкая ЦРБ».

Председатель Горецкой РОБОКК

Татьяна Боровикова