Вы здесь

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне - зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 1 ноября 2019 года в Могилевской области проводится республиканская акция «За безопасность вместе», направленная на  предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Название акции говорит само за себя: помимо службы МЧС в ней примут участие такие ведомства, как Министерство внутренних дел, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда  и социальной защиты, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство информации и Министерство Энергетики.

В Горецком районе в акции примут участие: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Горецкого райисполкома, управление по труду, занятости и социальной защите Горецкого райисполкома, УЗ «Горецкая ЦРБ», отдел образования спорта и туризма Горецкого райисполкома, районный отдел внутренних дел, УКПП «Коммунальник», Горецкая районная энергоинспекция, районный отдел по чрезвычайным ситуациям и ПУ «Горкигаз».

Цель мероприятия: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе акции, работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ. Осуществят мониторинг состояния источников противопожарного водоснабжения, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

В период проведения акции каждый гражданин может обратится в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

Только совместными усилиями мы сумеем сделать жизнь наших граждан – жизнью без опасностей!