Вы здесь

За безопасность вместе. Эксплуатация электроприборов в быту

Эксплуатация различных электроприборов в быту связана с потреблением огромных объёмов электроэнергии. При нарушении условий эксплуатации, возникновении различных аварийных режимов может произойти возгорание проводки в квартире.

В основе причин возгорания электропроводки является несколько факторов:

    -плохой контакт в местах соединения электропроводки.

    -нарушение изоляции электропроводки, вследствие механического повреждения либо её старения, что приводит к возникновению короткого замыкания.

    -значительное превышения номинального значения тока теплового расцепителя защитного аппарата над длительно допустимым номинальным током электропроводки.

  Первый фактор обуславливает чрезмерное нагревание проводов в местах плохого контакта, вплоть до возгорания горючих материалов в местах их соприкосновения.

Нарушение контакта происходит вследствие окисления контактирующих поверхностей проводников, либо их ослаблением, соединение алюминиевого кабеля с медным, разбалтывание (ослабление) контактов в розетке, выключателе.

Старение изоляции проводов, это особенно характерно для старых электропроводок, где в силу естественных процессов диэлектрический материал уже утратил свои основные функции (потрескался, рассыпался), что обуславливает появление каналов в изоляции, где накапливается грязь, являющая проводником, всё   это обуславливает появление тока утечки вплоть до короткого замыкания, это приводит к мгновенному нарастанию тока, величина которого пропорциональна сопротивлению цепи. И если у нас номинал защитного аппарата    значительно превышает допустимую расчётную величину, либо вместо предохранителя установлен «жучок», то это приводит к непредсказуемым последствиям.

    Важное   значения для безопасности является выбор электропроводки по длительно допустимому току. Например если взять   электропроводку в старом жилом секторе. вплоть до 2000 года, которая выполнялась алюминиевыми проводами сечением 2,5 мм квадратного,и электроснабжение жилого дома, квартиры было выполнено одним максимум 2-мя вводами. Номинально длительно допустимый ток этого провода составляет 20 А. Защитный аппарат устанавливался на 16А.  Но зачастую, из-за установки в квартире значительного количества бытовых энергонасыщенных приборов, защитный аппарат   не   выдерживал такую нагрузку и происходило отключение жилого дома, квартиры от сети. Как выход из этого положения, что категорически запрещается, многие жильцы меняют защитный аппарат на аппарат с большим номинальным током 25А, 31А, не понимая того, что такой защитный аппарат не защищает электропроводку и жилой дом от чреватых последствий   такой замены.

     Уважаемые потребители электрической энергии, не нарушайте требований правил эксплуатации электропроводок и электрооборудования, своевременно проводите профилактические измерения их исправного состояния, и это защитит Вас от неприятностей.  

Начальник Горецкой РЭГИ Панков А.И.