Вы здесь

Защити свое имущество

На сегодняшний день наиболее распространенным видом преступлений, совершаемых на территории как Могилевской области, так и Горецкого района, являются кражи личного имущества.

Не подлежит сомнению то, что лучшим способом профилактики квартирных краж, снижения количества преступных посягательств в отношении личного имущества граждан является обеспечение централизованной охраны квартир и частных домовладений.

А число таких квартир в Могилевской области постоянно увеличивается. На настоящий момент их уже более 21 тысячи, причем более 400 – в Горках.

Интерес населения к услугам Департамента охраны не удивителен, если учесть, что только за истекший период прошлого года из 41 зафиксированной по области попыток совершения краж из охраняемых квартир и объектов -  успешно не закончилась ни одна, при этом все злоумышленники были задержаны, привлечены к уголовной и административной ответственности, материальный ущерб собственникам имущества при этом возмещен.

Обойти охранную сигнализацию невозможно. При любых повреждениях злоумышленниками телефонных линий, либо установленных приборов, взломе двери, открытии ее путем подбора ключа, разбитии окна, пролом стены, на пульт отдела охраны все равно поступит соответствующее сообщение  и к объекту в считанные минуты прибудет наряд милиции, произведет задержание злоумышленника. 

Для увеличения спектра предоставляемых услуг и географии охраняемых помещений во всех подразделениях охраны области имеются системы, использующие GSM каналы связи, что позволяет охранять не телефонизированные гаражи и коттеджи, находящиеся на небольшом удалении от маршрутов патрулирования групп задержания – дальность определяется только временем подъезда.

И хоть стоимость оборудования при этом возрастает тысяч на 700, зато спокойствие за оставленное имущество оправдывает финансовые вложения, а вообще минимальная стоимость оборудования квартиры, находящейся на промежуточном этаже (не 1 и не последний этаж) составляет от 1,9 млн. рублей до 3,5 млн. рублей (в зависимости от того подключается ли на телефонную линию или по каналу GSM), а максимальная – зависит от желания и финансовых возможностей заказчика.

Ещё один вид услуг, предоставляемых Департаментом охраны гражданам – установка тревожных кнопок экстренного вызова милиции. Ведь нередка ситуация, когда к Вам в квартиру ломиться незнакомый пьяный дебошир, или Вы из окна становитесь свидетелем совершаемого преступления – экстренный вызов милиции становится наиболее актуальным. Не маловажно стоит отметить, что наличие тревожной кнопки в доме позволит чувствовать в безопасности как самих детей, которые до прихода родителей находятся дома одни, но и самих родителей, которые знают, что с помощью тревожной кнопки их детям, при необходимости, будет своевременно оказана помощь. В настоящее время Горецким отделом охраны контролируется более 250 таких кнопок, причём в последнее время есть возможность установки не только стационарной кнопки, но и носимой, в виде брелка, которая постоянно находится с вами, а радиус её действия позволяет вам свободно передвигаться по дому.

Владельцы (квартиросъёмщики) квартир в многоэтажных жилых домах, помещений с личным имуществом граждан пользующиеся охранными услугами ежемесячно вносят плату в размере 70 тысяч рублей НБ Республики Беларусь.

Владельцы жилых домов (коттеджей), принадлежащих гражданам на правах собственности, а также многоуровневых квартир в многоквартирных жилых домах, вносят плату в размере 70 тысяч рублей НБ Республики Беларусь за каждый охраняемый уровень (этаж) строения.

Кроме этого существуют  льготные виды оплаты охранных услуг:

Ø ветеранам Великой Отечественной войны согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года №1594-XII «О ветеранах» (далее Закона);

Ø ветеранам Великой Отечественной войны согласно статье 4 Закона;

Ø инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств согласно статье 4 Закона;

Ø бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшим несовершеннолетним узникам иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны согласно статье 24 Закона;

Ø владельцам (квартиросъемщикам) квартир (помещений) с которыми зарегистрированы (прописаны) и проживают члены семьи, имеющие право на тарифы со скидками.

Ежемесячная плата за охрану квартир, домов, где проживают или прописаны ветераны (даже если они не собственники) составляет 1% от 1 базовой величины, т.е. – 2 тысячи 100 рублей НБ Республики Беларусь.

Ирина Шевченко, специалист 1-й категории