Вы здесь

Здоровый образ жизни

В амфитеатре ГУДО «Горецкий районный центр творчества детей и молодежи» прошло заседание инициативных групп районной организации Белорусского общества Красного Креста по продвижению здорового образа жизни «Новошаг» и «Начнем с себя» с участием делегата и эксперта Швейцарского Красного Креста Гапличник Татьяны Иосифовны и Синельниковой Раисы Владимировны.

Белорусское общество Красного Креста сотрудничает с проектом «Здоровый город» в г. Горки и вносит посильный вклад в его развитие. В настоящее время идет подготовка к разработке стратегии развития города как «Здорового города», и ведутся консультации со всеми заинтересованными сторонами. Этот процесс предполагает широкое вовлечение населения в обсуждение приоритетных направлений в работе по созданию условий для здоровой жизни людей и представления результатов такого обсуждения на встрече по стратегическому планированию.

Цель проекта «Здоровый город» — создать такие условия, чтобы люди думали о своем здоровье еще до того, как они заболели; чтобы физическая культура, правильное питание и душевное здоровье стали нормой каждого человека с детства.

На встрече присутствовала разновозрастная категория населения города Горки от студентов, преподавателей академии, сотрудников различных организаций до людей пенсионного возраста, где было предложено поразмышлять на тему, что же такое здоровый город, какие критерии должны соответствовать этому названию. Завязалась бурная дискуссия, в результате которой пришли к выводу, что «здоровый город», согласно классификации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, должен отвечать следующим условиям:

1. Чистая, безопасная для здоровья физическая среда обитания (включая жилье).

2. Устойчивая экосистема сегодня и в будущем.

3. «Сильное» местное сообщество (развитая взаимная поддержка, отсутствует эксплуатация одних групп населения другими).

4. Общественный контроль и участие жителей в принятии решений, затрагивающих их жизнь, здоровье и благополучие.

5. Удовлетворение основных нужд всех жителей города, района или поселка в пище, воде, жилье, доходах, безопасности и работе.

6. Доступность широкого спектра информации и других ресурсов, возможность общаться и взаимодействовать друг с другом.

7. Разветвленная, жизнеспособная и прогрессивная экономика.

8. Культивирование сопричастности к прошлому города, района или поселка, его культурному и этническому наследию, развитие взаимосвязей между людьми и группами людей.

9. Регулярные собрания жителей (представителей населения) в той или иной форме для совместного принятия решений.

10. Развитая система общественного здравоохранения и забота о доступности медицинской помощи.

11. Высокий уровень здоровья (высокие положительные показатели и низкая заболеваемость).

К соответствию звания «Здоровый город» двигаться надо постепенно, это большая работа, в которой должен быть задействован почти каждый житель города. Возможно, многим из нас, предстоит пересмотреть свой собственный образ жизни, изменить поведение, искоренить имеющие место вредные привычки, повысить двигательную активность, пересмотреть питание, повысить общественную активность, лично принять участие в жизни города. И делать это не для кого-то, а в первую очередь для себя любимого, чтобы быть здоровым, чтобы быть примером своему окружению, чтобы не быть обузой родным в случае потери здоровья. Хочется надеяться, что местное руководство, руководители организаций, в которых мы работаем, поддержат наши инициативы, выработают грамотную стратегию продвижения ЗОЖ, и своим собственным примером покажут, как оставаться здоровыми и активными, чтобы оправдать звание жителя здорового города. А, мы, участники инициативных групп по продвижению ЗОЖ, под руководством Красного Креста, постараемся более досконально выявить общественное мнение на эту тему, чтобы важную информацию донести до вышестоящих организаций и в дальнейшем всем вместе правильно выработать стратегию развития здорового города и достойно утвердить этот статус. Ведь очень важно знать, что бы люди хотели еще видеть в нашем городе, что их волнует в первую очередь, приоритеты чему они готовы отдать. Свое мнение каждый житель города может высказать так же через газету, написав статью или в социальных сетях в группе «Горки - город здоровья» в комментариях на данную тему. А желающим стать участниками инициативных групп и принимать активное участие в заседаниях по здоровому образу жизни, просьба обратиться в амфитеатр к культорганизатору ГУДО «ГРЦТДиМ» и лидеру ИГ «Новошаг» Кравцовой Людмиле Владимировне (тел. 79841, среда, четверг, пятница).

 Всегда рады новым знакомствам и сотрудничеству со всеми, кто поддерживает и продвигает здоровый образ жизни в нашем любимом городе!

Лидер группы «Новошаг», культорганизатор ГУДО «Горецкий РЦТДиМ» Кравцова Людмила Владимировна;

Председатель Горецкой РОБОКК Т. М. Боровикова, e-mail: gorki.volonter@gmail.com