Вы здесь

Здоровый образ жизни – альтернатива депрессии!

Под таким названием ко Всемирному дню здоровья  на площади у амфитеатра было проведено мероприятие, организованное ГУДО «Горецкий районный центр творчества детей и молодежи» совместно с  инициативными группами БОКК по ЗОЖ «Новошаг» и «Начнем с себя», волонтерским клубом БГСХА «Чуткие сердца»  при содействии Горецкой районной организации БОКК. В мероприятии приняли участие позитивные люди разных возрастов от 10 до 70 лет, которые ведут активный, подвижный образ жизни.

Началось мероприятие со всеобщей разминки – ее провела для всех лидер группы «Новошаг», инструктор-волонтер по скандинавской ходьбе, культорганизатор ГУДО «Горецкий РЦТДиМ» Кравцова Л.В., показан мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Далее присутствующие приняли участие в  игровой программе «Веселые старты», где люди разных поколений показали  свое мастерство в скандинавской ходьбе и получили призы от  Горецкой РОБОКК.

На пункте здорового образа жизни можно было получить рекомендации по ведению ЗОЖ, измерить артериальное давление, заполнить карты риска развития неинфекционных заболеваний.

В завершение праздника состоялось всеобщее чаепитие участников и болельщиков на свежем воздухе с дегустацией фиточаев «Малинка» и «Шиповник» из настоящего старинного самовара, разогретого на настоящих дровах.

Мы считаем, что совместное проведение таких мероприятий, ведение здорового образа жизни – это альтернатива депрессии, которую легче предотвратить, чем лечить. И скандинавская ходьба – один из лучших методов профилактики этого опасного заболевания.

Проведенные исследования показали, что ходьба с палками поддерживает устойчивость к стрессам и улучшает состояние людей с нарушениями психики. Депрессия не приходит внезапно, это «медленное» заболевание – и у всех у нас есть отличный шанс уйти от нее быстрым шагом, отталкиваясь  скандинавскими палками!