Вы здесь

Женская инициатива. Под звуки нежные романса…

Волнующие, проникновенные мелодии, красивые, трогательные слова наполнили погожим сентябрьским вечером не только уютный актовый зал детской школы искусств и вокально-хорового мастерства, но и сердца и души всех, кто пришел сюда на встречу с романсом и поэзией. Это замечательное мероприятие стало заметным событием в культурной жизни нашего города, добрым праздником для людей в возрасте, по-семейному теплым, по-дружески душевным, наполненным трогательными ностальгическими нотками. «Вечер романса и поэзии» и последующая за ним танцевальная программа состоялись благодаря инициативе районной организации «Белорусского союза женщин» в лице председателя Натальи Ковалевой и заместителя Натальи Кулагиной. Мероприятие было организовано в рамках Недели ко Дню пожилого человека, но в зале собрались не только люди пенсионного возраста. Романсы и стихи интересны многим. Да и как иначе, ведь любовь к романсу непреходяща. Он звучал много лет назад и точно так звучит сегодня, волнуя души людей разных поколений и разного рода деятельности.

Приглушенный свет в зрительном зале, мерцающие огоньки на золоте занавеса, глянцевый черный рояль, шикарные концертные наряды исполнителей, мягкий голос ведущего, повествующего о столь популярном и любимом всеми музыкальном жанре и мире высокого поэтического слова — вся эта лиричная созерцательная атмосфера окутанная звуками «Романса»  в исполнении молодого специалиста ДШИиВХМ Виктории Сивцовой как-то сразу расположила зрителей к приятному времяпрепровождению.

С приветственным словом к представителям старшего поколения обратилась Наталья Ковалева.

Народ, не уважающий старшее поколение и не помнящий родства, обречен на вымирание. И очень отрадно, что наш белорусский народ, наши семейные традиции свидетельствуют о том, что семья для нас — самое главное, — сказала Наталья Николаевна. — Мы почитаем наших старших, мы любим наших детей.

Н. Н. Ковалева выразила слова признательности людям старшего поколения. И отметила, что этим вечером романса районная организация «Белорусского союза женщин» хотела порадовать их, чтобы души раскрылись и наполнились удовольствием от встречи с прекрасным. Так появилась идея об организации цикла вечеров, в которых жители города бы были бы и участниками, и зрителями, и старшими советчиками в плане дальнейшей работы на общее благо.

Инициативу местного женсовета активно поддержали работники культуры и образования района. Поэтому в концертной программе звучали выступления и профессионалов, и любителей.

Свое творчество в этот вечер от души дарили благодарному зрителю М. Ядревская, Д. Кондакова, И. Белахонова, А. Белясова, О. Кучина, А. Ерухимович, Н. Курбасова, О. Запевалова, В. Соляник, А. Пугач, концертмейстеры Н. Базылева, Н. Неутратова.

Известная горецкая поэтесса Лидия Минич пришла в этот сентябрьский вечер с букетом своих стихов и переводов. А. Печенов исполнил известный романс «Утро туманное» на белорусском языке (перевод Л. А. Минич).

Вечер романса и поэзии прошел на одном дыхании. Трогательные слова и плавная музыка порадовали зрителей и подарили массу удовольствия, разбудили в сердцах нежность былого, пережитого. С каждым новым романсом светлели и молодели лица в зале, добрее и лучистее становились глаза. Вот уж действительно говорят, что, слушая романс, человеку хочется и петь, и плакать, и любить. Сколько воспоминаний нахлынуло в душе у каждого, сколько лет мысленно пролетели за этот вечер. Тем более и место концерта весьма знаковое для старшего поколения горожан. Здесь во времена их молодости проходили праздничные огоньки, танцы, торжества, демонстрация кинофильмов.

Хочется верить, что подобные встречи с прекрасным станут постоянными. А потому не будем прощаться, лишь скажем: «До новых встреч!».