Вы здесь

Зима холода...

Весь декабрь был по-осеннему теплым и уже не верилось, что наступит настоящая зима во всем своем великолепии со снегом и морозами.

Сейчас она радует нас по-настоящему, морозной погодой. Однако за всем этим ледяным великолепием скрывается серьезная опасность, которая подстерегает людей зимой – переохлаждение. Причем пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Это, увы, не редкая картина: один лежит, остальные идут мимо, совершенно не замечая его. Наши сердца так же как и улицы сковал лед, но ведь все мы люди и  не должны оставаться равнодушными к чужой беде. Нет разницы, лежит человек в сугробе или просто на земле он рискует стать инвалидом: больше пяти часов – уже угроза для конечностей.

Задумайтесь ведь жизнь человека может зависеть именно от Вас, не проходите мимо: вызовите скорую и перенесите человека в теплое место- в подъезд, в магазин и т.д.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Если Вы обморозили руку или ногу, то первое, что надо сделать при обморожении - освободить обмороженные части тела от мерзлой одежды, снять все металлические предметы: браслеты, цепочки, часы и кольца. Это улучшит циркуляцию крови.

Приготовьте теплую воду, температурой 20-30 градусов, и помести в нее обмороженную руку или ногу. Подержите ее там примерно полчаса, стараясь при этом шевелить пальцами.

Не надо растирать онемевшие участки спиртом, снегом, так как при этом в случае более глубокого отморожения возможно повреждение кожи и попадание инфекции.

Как только чувствительность восстановится, осторожно протрите руку (ногу). Убедившись, что на обмороженных участках не осталось влаги, наложите сухую чистую повязку. Однако не в коем случае не стягивайте кожу и обязательно проложите бинт между пальцев. Затем на первые слои бинта для дополнительного согревания положите слой ваты и продолжайте накладывать повязку и не забудьте показаться врачу.