Вы здесь

Государственное учреждение образования «Детская школа искусств и художественных ремесел г. Горки»

СТАТЬИ:


1. О ШКОЛЕ

Школа создана 1 августа 1995 года решением Горецкого районного исполнительного комитета. С 4 ноября 2011 года школа имеет статус  государственного учреждения образования  «Детская школа искусств и художественных ремесел г. Горки».

В настоящее время в школе работает 17 педагогов. Из них: имеют высшее образование – 10 педагогов, среднее специальное – 7 педагогов. Высшую категорию – 2 педагога, I категорию – 7 педагогов, II категорию – 6 педагогов, без категории – 2 педагога.

В течение 2017-2018 учебного года четыре педагога приняты в члены белорусского Союза мастеров народного творчества (Дамарацкий А.Н., Северцева Т.В., Кудрявцева Е.Д., Блохина А.М.).

Основные задачи школы:

  • художественное образование и воспитание подрастающего поколения на основе народных традиций и классического искусства;
  • пропаганда детского творчества путём выставочной деятельности и через средства массовой информации;
  • активный поиск новых талантов в сфере художественного творчества;
  • популяризация и внедрение в практику работы инновационных обучающих технологий, эффективных методик по развитию одаренности и творческих способностей учащихся.

Направление деятельности школы – народное декоративно-прикладное.

В школу принимаются дети в возрасте с 6 до 9 лет на 7-летний срок обучения, с 9 до 11 лет – на 5-летний срок обучения. По окончании школы учащимся выдается свидетельство о дополнительном образовании детей и молодежи.

В 2017-2018 учебном году в школе обучалось 325 учащихся. Из них – 152 учащихся в агрогородках: Овсянка, Маслаки, Паршино, Сава и д. Шишево.

За время существования школы девятнадцать учащихся получили стипендию или премию специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи за активное участие в конкурсах, выставках, фестивалях различного уровня.

Обучение ведется по специализациям: художественные изделия из соломки, художественная керамика, художественная обработка дерева, художественные изделия из текстиля (ручная роспись),  валяние (работа с шерстью). Наряду с ремеслом учащиеся изучают предметы изобразительного цикла: рисунок, живопись, композицию, историю декоративно-прикладного искусства.

2. ДЕТСКИЕ ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ

Для развития творческих способностей учащихся, усовершенствования умений и навыков, при школе искусств и художественных ремёсел работает 4 детских коллектива.

Образцовая студия  художественного творчества «Чародейка» (руководители: Конус Светлана Ивановна, Бобрик Светлана Владимировна). 

Воспитанники студии показывают коллекции костюмов, выполненных в разных техниках: соломоплетения, ручного ткачества, росписи по ткани на мероприятиях различного уровня. Студия в своей копилке насчитывает 9 коллекций костюмов: «Весенний звон», «Буслы», «Вяселка», «Славяночка», «Модница», «Берагиня», «Бабочки», «Павлинка», «Золотые кружева». В настоящее время участники студии выполняют новую коллекцию костюмов в технике соломоплетения на купальскую тему.

В феврале  воспитанники студии приняли участие в Международном фестивале детей и молодежи «Мост дружбы» в городе Смоленске, где были награждены дипломом лауреата.

Образцовая студия изобразительного искусства «Мастихин» (руководитель Шевцов Александр Сергеевич), где учащиеся изучают новые техники акварельной и гуашевой живописи, знакомятся с достопримечательностями района. Огромное место в деятельности студии занимает выставочная деятельность и участие в конкурсах, выставках, фестивалях.

Образцовая студия ручного ткачества «Лянок» (руководитель Лылова Ольга Викторовна), где воспитанники студии занимаются выполнением поясов, декоративных панно.

Детская студия батлеечных кукол «Диво» (руководитель Силивестрова Ольга Семеновна). Учащиеся вместе с руководителем изготавливают куклы, показывают представления учащимся общеобразовательных школ города и самым маленьким зрителям – воспитанникам детских садов. В репертуаре батлейки сказки: «Нябесны госць», «Царевна-Несмеяна», «Каша из топора», «Приключения у новогодней елки», «Бяда», «Старик и Дракон» и др.

3. НАГРАДЫ

В 2017- 2018 учебном году учащиеся приняли участие и стали победителями конкурсов, выставок, фестивалей различного уровня, таких как:

  • районный конкурс декоративно-прикладного искусства «Елка своими руками» (Сомова Ксения, учащаяся классов аг. Паршино – диплом I степени (учитель Цупрева С.Н.), Халюкова Елизавета, учащаяся классов аг. Овсянка – диплом III степени, (учитель Блохина А.М.), Сотина Анастасия, учащаяся аг. Паршино – диплом II степени (учитель Северцева Т.В.);
  • отборочный тур областного конкурса по профилактике электро (тепло) травматизма (Мазурова Дарья – диплом II степени (учитель Лылова О.В.);
  • Международный конкурс детского творчества «Мой город», г. Великие Луки, Россия (Шекультирова Елизавета, учащаяся аг. Овсянка – диплом I степени (учитель Блохина А.М.), Шараева Ксения – диплом III степени (учитель Топоркова Т.Д.);
  • Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века», г. Москва (интернет-конкурс) (победители конкурса – Петрусенко Евгения и Суницына Анастасия (учитель Северцева Т.В.), Терешкин Александр, учащийся классов аг. Овсянка (учитель Ставская Л.П.), Астапчик Виктория (учитель Иващенко С.В.), Мыхлык Валерия (учитель Кудрявцева Е.Д.), лауреаты конкурса – Шараева Ксения (учитель Топоркова Т.Д.), Шекультирова Елизавета и Халюкова Елизавета, учащиеся классов аг. Овсянка (учитель Блохина А.М.), Шведовская Александра, учащаяся классов д. Шишево (учитель Кудрявцева Е.Д.), Талашева Диана (учитель Северцева Т.В.), Анфимова Александра (учитель Силивестрова О.С.);
  • Международный творческий Интернет - конкурс «АРТ АВАНГАРД», Россия (Анфимова Александра – диплом I степени (учитель Силивестрова О.С.), Румысова Светлана и Ермолаева Полина – дипломы II степени (учитель Бруй Е.Е.), Терешкин Александр, учащийся классов аг. Овсянка – диплом I степени (учитель Ставская Л.П.), Наумов Вадим и Жуков Станислав - дипломы I степени (учитель Дамарацкий А.Н.), Халюкова Елизавета – диплом I степени (учитель Блохина А.М.);
  • Международный фестиваль детей и молодежи «Мост дружбы», г. Смоленск (дипломы лауреатов – Суницына Анастасия, Карпицкая Кристина, Мохлаева Юлия, Игнатенко Ангелина, Концевая Валерия  Северцева Т.В.), Филиппова Ксения, учащаяся классов аг. Паршино (учитель Цупрева С.Н.), Астапчик Виктория и Жуковская Дарья (учитель Иващенко С.В.);
  • Международный интернет - конкурс «Солнечный свет», Россия (Голикова Мария – 3 диплома I место, Шитикова Дарья – диплом I место и  Шитикова Мария – диплом II место, учащиеся классов д. Шишево, Максимов Владислав  и Кислякова Александра – дипломы I место.  Все учащиеся учителя Мартынович А.О.;
  • Международный детский экологический конкурс «Лучшая экоподелка» (сертификаты участников конкурса – Сомова Ксения  (учитель Цупрева С.Н.), Халюкова Елизавета (учитель Блохина А.М.), Сотина Анастасия (учитель Северцева Т.В.);
  • выставка творческих достижений учащихся детских школ искусств Беларуси, г. Минск (сертификаты участников выставки – Жуковская Дарья, Астапчик Виктория, Бобровская Ксения (учитель Иващенко С.В.), Муштукова Елена (учитель Кудрявцева Е.Д.).

4.ВЫСТАВКИ

В течение 2017-2018 учебного года творческие работы учащихся  изобразительного и декоративно-прикладного искусств экспонировались на 21 тематических выставках в городе и 6 – в агрогородках района. 

На базе кинотеатра «Крыница» в феврале работала персональная выставка  творческих работ учащегося классов аг. Овсянка Халюкова Тимофея (учитель Северцева Т.В.).

 

В июне на базе районного Дома ремесел оформлена персональная выставка изделий декоративно-прикладного искусства Халюковой Елизаветы (учитель Блохина А. М.) и Халюкова Тимофея, учитель (Северцева Т.В.), учащихся классов аг. Овсянка.

В мае на базе школы начала свою работу персональная выставка рисунков учащихся 1 класса 7-летнего срока обучения Самсончик Анастасии и Павловой Анны.

6. МАСТЕР-КЛАССЫ

            Стало уже традицией педагогами проводить мастер-классы по ремеслам на различных мероприятиях для учащихся общеобразовательных школ города и района, также для взрослого населения.

5. НОВОСТИ

 

 

            5 июня в школе прошел праздник для  выпускников «Посвящение в мастера».  Ребята  показали свои умения и навыки, творчество и талант в итоговых работах (проектах), которые были представлены на выставке. В 2018 году получили свидетельства о дополнительном образовании детей и молодежи 44 учащихся, которых можно назвать настоящими мастерами своего дела.

С 1 июня по 14 июня в школе проходила летняя учебная практика (пленэр), где ребята изображали на бумаге красоту родной природы, знакомились с достопримечательностями города.

 

 

6. ВИДЫ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

1. Проведение урока-экскурсии в мир ремесел для школьников, студентов и взрослого населения.

2. Проведение педагогами мастер-классов по соломоплетению и керамике «Путешествие в мир ремесел».

3. Услуга «Фотография на память» на фоне декоративной композиции.

4. Посещение занятия по обучению рисунку взрослого населения.

 

7. НАШИ КООРДИНАТЫ

Почтовый адрес: г. Горки, ул. Куйбышева, д.4, 213410

Тел.: 8 (02233) 59518

Электронная почта: shkolaremyosel@andex.ru

Директор ГУО «Детская школа искусств и художественных ремесел г. Горки» –  Ставская Людмила Павловна

Прием граждан и юридических лиц: пятница с 8.00 до 13.00