Вы здесь

ГУО «Ленинская детская школа искусств и художественных ремесел Горецкого района»

О школе

Школа  создана  01.09.2005 года  решением Горецкого     исполнительного комитета от 17.08.2005года № 8-35

С 01.07.2017 года на основании решения Горецкого районного исполнительного комитета № 8-33 от 21.04.2017г  Государственное учреждение образования «Ленинская детская школа искусств и художественных ремёсел Горецкого района» реорганизовано путем присоединения к нему Государственного учреждения образования «Добровская детская школа искусств и художественных ремёсел Горецкого района» (структурное подразделение с отделениями и классами аг.Добрая) и Государственного учреждения образования «Коптевская детская школа искусств и художественных ремёсел Горецкого района» (структурное подразделение с отделениями и классами   аг.Горы, аг.Каменка).

На 01.01.2019 года в школе обучается 229 учащихся по следующим направлениям деятельности:

1.«Музыкальное»  

  • Инструментальное отделение
  • Класс фортепиано
  • Класс баяна – аккордеона   
  • Класс гитары ;
  • Эстрадное отделение (вокальное)

2. «Театральное»  

3. «Хореографическое»  

4. «Народное декоративно-прикладное»

отделения:

  • художественная обработка  соломки,
  • художественная керамика,
  • художественная обработка дерева,
  • валяние (работа с шерстью),
  • художественные изделия из лозы, бересты.

5. «Художественно-эстетическое».

В школе работает 28 учителей (из них 5 внешних совместителей):

  • С высшим образованием –18, средним специальным – 10;
  • Высшую квалификационную категорию имеют – 2 учителя;
  • Первую квалификационную категорию – 15 учителей;
  • Вторую квалификационную категорию – 8 учителей;
  • Без категории – 2.

Деятельность ГУО «Ленинская  детская школа искусств и  художественных ремесел  Горецкого района»    направлена на всестороннее развитие личности, раскрытие и развитие творческих способностей учеников, формирование эстетического восприятия окружающего мира, пробуждение интереса к народным традициям и искусству, воспитание чувства прекрасного, национальной гордости и человечности. Участие учащихся и педагогов в конкурсах, выставках, фестивалях различного уровня.

 Коллективы

Для развития творческих способностей учащихся при школе функционирует  3 детских коллектива.

Образцовый театральный коллектив «Мара» (руководитель     Базылева Анна Григорьевна) учащиеся постигают азы актерского мастерства, обучаются чувствованию слова и художественного воображения, шьют сценические костюмы, становятся маленькими актерами на сцене.

Ансамбль ложкарей «Забава» (руководитель  Лященко Вадим Иванович) - игра на ложках способствует организации творческой деятельности, а также развивает пластические и физические возможности, учит слышать и понимать характер и настроение музыкального произведения

Студия по керамике «Светач» (руководитель Ковалевская Наталья Юрьевна). На занятиях дети знакомятся с глиной и ее свойствами, учатся лепить и работать на настоящем гончарном круге

Наши достижения

В 2018 году учащиеся и учителя приняли участие и стали победителями   конкурсов и фестивалей различного уровня:  

  • Районный конкурс декоративно-прикладного искусства «Елка своими руками»: Алмамедова Дарья - диплом II степени, структурное подразделение с отделениями и классами аг.Каменка (учитель Гуцко В.В.)

Барковская Валерия - диплом III степени, структурное подразделение с отделениями и классами аг.Горы (учитель Крупенина Н.С.)

  • Районный конкурс детского рисунка «Новогодние фантазии»:

Баранов Роман  - диплом I степени (учитель Ковалевская Н.Ю

Михайловский Павел – диплом I степени, структурное подразделение с отделениями и классами аг.Горы (учитель Крупенина Н.С.)

Ильина Алина - диплом II степени, структурное подразделение с отделениями и классами аг.Добрая (учитель Ненартович Е.И.)

  • Международный фестиваль детей и молодежи «Мост дружбы», г. Смоленск

дипломы лауреатов – Баранов Роман , Смолюгова Александра, Маленкова Дарья , Новикова Анастасия, Навицкий Илья

( учитель Ковалевская Н.Ю.)      Домнич Вероника –структурное        подразделение с отделениями и классами аг.Коптевка(учитель    Степанькова Г.А.)

  • Районный конкурс «Спасатели глазами детей», номинация «Рисунок»

Маленкова Дарья – 1 место; БеляцкаяАнастасия – 2 место (учитель Ковалевская Н.Ю.»

  • Международный творческий конкурс  “ ARTАвангард»  Россия номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Структурное подразделение с отделениями и классами аг.Добрая

Румянцева Виолетта - 1 место ( учитель Еленева Е. А .)

Мазаева Любовь - 2 место (учитель Еленева Е. А)

Дробышева Лилия - 1 место (учитель Грицюк Р.Д.)

Шинкарева Тамара - 1 место (учитель Грицюк Р.Д.)

Номинация «Изобразительное искусство»

Гапеева Алена -  3 место  (учитель  Твердова Е.В.)

Номинация «Современное искусство»

Еленев Никита – 3 место (учитель Авраменка А.Д.)

  •  Всеросийский конкурс «Узнавай-ка!»  (Россия)  номинация «Никто не забыт, ничто не забыто» изобразительное искусство

Шинкарева Тамара -  Диплом  победителя 1 степени, структурное     подразделение с отделениями и классами аг.Добрая (учитель Твердова Е.В.)

  • Международный фестиваль «Арт сеть» Красноярск, номинация «музыкальное и вокальное творчество»

Еленев Никита – 1 место (учитель Авраменка А.Д.)

Стрельцова Елизавета – 1 место(учитель Краснослободцева Н.В.);

Ансамбль «Конопушки» - 2 место, трио «Созвучие» - 3 место, трио «Girl» - 3 место (учитель Краснослободцева Н.В.) структурное     подразделение с отделениями и классами аг.Добрая

  • Районный конкурс молодых талантов «Слаўлю цябе, мой Горацкі край”

Смолюгова Александра – 2 место, Ященко Анна- Диплом за полное раскрытие темы(учитель Ковалевская Н.Ю.)

Домнич Вероника – 1 место,структурное подразделение с отделениями и классами аг.Горы (учитель Степанькова Г.А.)

  • Региональный праздник-конкурс «Свята Лялькі» г.Круглое

Степанькова Галина Анатольевна – 1 место, структурное подразделение с отделениями и классами аг.Горы

  • Областной конкурс на лучшую творческую работу «Моя малая Родина»

Степанькова Галина Анатольевна – Диплом I степени структурное подразделение с отделениями и классами аг.Горы

  • Международный  фестиваль «Анимаёвка - 2018» - номинация ДПИ

Борисова Дарья– 3 место структурное подразделение с отделениями и классами аг.Добрая,(учитель Еленева Е.А.)

  • Международный фестиваль «World of Art», Москва, номинация    «Изобразительное искусство»

Смолюгова Александра – 1 место (учитель Ковалевская Н.Ю.)

  • Международный конкурс творчества «Млечный путь» Воронеж , номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Якубовская Маргарита – 1 место (учитель Ковалевская Н.Ю.)

номинация «Изобразительное искусство»

Смолюгова Александра – 2 место( учитель Ковалевская Н.Ю.)

  • Международный конкурс « Rive de Reve»,Воронеж ,

номинация «Изобразительное искусство»

Канышко Валерия – 1 место; Маленкова Дарья – 1 место; Навицкий     Илья – 2 место; Можайский Роман – 2 место; Матыскина  Анна – 2 место (учитель -Ковалевская Н.Ю.)  

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Ковалевская Наталья Юрьевна – 1 место

Матыскина Анна – 2 место; Навицкий Илья – 3 место (учитель     Ковалевская Н.Ю.)

  • Международный конкурс творчества «Млечный путь», Воронеж номинация «Литературное творчество»

Филин Алексей – 1 место; Маленкова Дарья - 3место (учитель    Костюкевич М.С.)

 На протяжении года учащиеся и учителя принимали активное участие в концертной и выставочной деятельности, мероприятиях города и района.

Школьные мероприятия

Мастер классы

Акция «Безопасный Новый год в ОКП аг Ленино»

Дзень Роднай мовы

Развлекательная программа «Идет коляда – раскрывай ворота»

Гуканне вясны

Выставки 

Персональная выставка художественной вышивки учителя Грицюк Раисы Демьяновны  в Районном историко-этнографическом музее

Концерты

Виды платных услуг

  • Проведение мастер-классов по соломо- и лозоплетению, гончарству, керамике. сухому валянию, вышивке;
  • Проведение концертов и театрализованных представлений;
  • Прокат музыкальных инструментов (пианино, баян, аккордеон, гитара);
  • Изготовление изделий декоративно-прикладного искусства по заказу (керамика, береста, лоза).

Наши координаты

Почтовый адрес: аг.Ленино, ул. Ленина д.10, 213421

Тел.: 8 (02233) 38740

Директор ГУО «Ленинская детская школа искусств и художественных ремесел Горецкого района» –  Власова Татьяна Семеновна