Вы здесь

Акцию «Внимание - дети!» проводит ГАИ в Беларуси с 25 мая по 5 июня

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей Госавтоинспекция по всей республике с 25 мая по 5 июня проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Об этом корреспонденту сайта сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Ольга Вершубская.

«Скоро для школьников наступит самая долгожданная пора – летние каникулы. Все свободное время детвора будет проводить на улице, - отметила собеседница. - Именно в летний период обстановка на дорогах особо обостряется и вероятность того, что ребенок может стать участником дорожно-транспортных происшествий, многократно увеличивается. Только за истекший период текущего года на территории Могилевской области в 15 ДТП 1 ребенок погиб и 14 пострадали».

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. В частности, в дни акции всем водителям в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар на автотранспорте. «Включенный свет не только привлекает повышенное внимание всех участников движения, но и является своеобразным выражением водительской заботы о детской дорожной безопасности», - считает Ольга Вершубская.

За невыполнение данного требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2 базовых величин (1 БВ – Br180 тыс.).