Вы здесь

Амбразевич: Беларусь готова делиться своим опытом по достижению ЦУР и приглашает на национальный форум

Беларусь готова делиться своим опытом по достижению Целей устойчивого развития и в середине этого года приглашает всех заинтересованных на второй Национальный форум по устойчивому развитию. Об этом заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич заявил в Женеве в выступлении на сегменте высокого уровня регионального форума ЕЭК ООН по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат обратил внимание, что сейчас полным ходом идет переход к многополярному мировому устройству, который, к сожалению, сопровождается различными кризисными проявлениями. Так, 2023 год стал рекордным по числу региональных вооруженных конфликтов в мире за последние несколько десятилетий. "Европа по-прежнему остается ареной глобального силового противостояния, источником повышенной опасности для человечества. Огромные ресурсы в европейских странах направлены на гонку вооружений, изъяты из социального сектора и реальной экономики. В большой Европе все отчетливее формируются барьеры между региональными экономическими союзами", - сказал замминистра и дополнил свои слова рядом примеров: ограничения на транспортные перевозки, закрытие пограничных пунктов пропуска, запреты на торговлю, проблемы с банковскими транзакциями, запрет на выдачу виз, на культурное сотрудничество. Все это, по его словам, отчетливо рисует картину нового железного занавеса.

"Все менее определенными являются перспективы панъевразийского наземного транзита, - продолжил Юрий Амбразевич. - Энергетическая инфраструктура, которая была призвана соединять Европу и Азию, стремительно трансформируется в обратных направлениях. Западная Европа явилась главным фактором глобального продовольственного кризиса, спровоцировав своими единоличными действиями рост цен на зерно, лишив, в частности, африканские страны доступа к белорусским калийным удобрениям".

Перечисленные выше факты, по мнению дипломата, позволяют утверждать, что возможности для реализации Целей устойчивого развития в самой Европе существенно сузились. "Все это также ставит под вопрос лидирующую роль Европы в глобальном достижении ЦУР", - добавил он.

Замминистра подчеркнул, что Беларусь трезво оценивает складывающуюся обстановку и выстраивает развитие с опорой на свои силы, на партнеров-единомышленников по Союзному государству, Евразийскому экономическому союзу, Содружеству Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС.

"Внутри страны мы твердо опираемся на сильное государство, которое занимается решением системных задач от образования и культуры до развития промышленности и государственных инвестиций. Власти уверенно развивают партнерство с бизнесом, неправительственными организациями, с молодежью, с академическими кругами, чей бесценный вклад позволяет фокусно работать над узкими вопросами и действительно реализовывать на практике концепцию "дойти до каждого", - сказал он.

Подходы, применяемые в Беларуси, вряд ли можно называть инновационными, скорее наоборот, они традиционные, но главное, что они эффективны, констатировал Юрий Амбразевич. "Именно они позволяют выстоять в ситуации, когда против нашей страны развернута гибридная война с целью смены ее геополитической ориентации. Когда против простых белорусских людей и предприятий со стороны США, стран Европейского союза и других западных государств применяются запреты и ограничения на торговлю, на перевозки товаров, на передвижение людей", - заявил дипломат. При этом он обратил внимание, что Беларусь инициативно не вводила в отношении западных стран ни одной недружественной меры: "Мы не делаем этого, потому как понимаем, что сокращение поля для сотрудничества неизбежно ведет к сокращению возможностей для внутреннего развития. Странно то, что правительства западных государств, видимо, полагают, что, лишая своих граждан возможности сотрудничать с Беларусью, они несут им благо. Без наличия этих западных самоограничений, все в мире продвинулись бы к ЦУР намного ближе".

"Система управления Беларуси позволяет не просто выстоять против агрессии Запада, но позволяет обеспечить главное: сохранить мир в стране и устойчиво развиваться, - подчеркнул замглавы МИД.- Результаты 2023 года вселяют в нас уверенность в правильности наших действий. В 2023 году белорусский ВВП вырос на 3,9%, что в разы выше, чем в среднем в Евросоюзе. Как итог, уровень выполнения Беларусью национальных показателей достижения ЦУР составляет около 80%. Мы готовы делиться национальным опытом. В середине года Беларусь проводит второй Национальный форум по устойчивому развитию и ждет всех заинтересованных на белорусской земле".

В Беларуси убеждены, что только заинтересованное сотрудничество, только объединение усилий позволит обеспечить глобальный мир и глобальное устойчивое развитие, заявил дипломат. "Беларусь продолжит вносить свой вклад в поиск устойчивого мира в Евразии, чьи условия будут приемлемы для всех. После обещающего начала в 2023 году Президентом Республики Беларусь принято решение о регулярном характере Минской международной конференции по евразийской безопасности. Убеждены, что сохранение странами - членами ЕЭК ООН отраслевого экспертного взаимодействия по социально-экономическим вопросам является важнейшим фундаментом для будущего мира", - сказал он.

На полях форума Юрий Амбразевич провел ряд встреч с представителями различных структур ООН.  Одна из них - с Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Татьяной Молчан, где обсуждалось текущее взаимодействие правительства Беларуси с секретариатом ЕЭК ООН. Заместитель министра подчеркнул приверженность уникальному для Европы объединяющему мандату ЕЭК ООН. Собеседники выразили уверенность в важности сохранения в условиях политических разногласий отраслевого профессионального взаимодействия на экспертном уровне между всеми государствами Европы, Центральной Азии, США, Канадой и Израилем в целях обеспечения повседневного функционирования взаимосвязанных систем в экономике, транспорте, экологии, таможне, статистике и других сферах социально-экономической жизни.

Состоялись также встречи с помощником Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауфом Мазу и заместителем Генерального директора Международной организации по миграции Иреной Воячковой-Соллорано. Речь шла об актуальном сотрудничестве, перспективных проектах, интересующих белорусскую сторону. Руководству Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международной организации по миграции (МОМ) доведена информация об усилиях Беларуси по противодействию нелегальной миграции.

"Участники встреч согласились с исключительной важностью международного сотрудничества для успеха в противодействии нелегальной миграции. Был подчеркнут общий интерес и готовность к более активному региональному и двустороннему сотрудничеству по данной проблематике", - проинформировали в МИД.

Кроме того, белорусская сторона обратила внимание представителей МОМ и УВКБ на продолжающуюся практику насильственного выдворения на территорию Беларуси нелегальных мигрантов властями Польши, Литвы и Латвии, сопровождающуюся смертями, ранениями и жестоким обращением с иностранцами, которые пытаются попасть на территорию государств Европейского союза.

Во время встречи Юрия Амбразевича с заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Надой Аль-Нашиф состоялся критический обмен мнениями о роли и месте концепции прав человека в государственном развитии.

"Собеседница проинформирована о реализации Республикой Беларусь национальных обязательств в сфере международной отчетности, вытекающей из подписанных ею международных договоров в сфере прав человека, об отсутствии каких-либо задолженностей. Заместитель министра подчеркнул нацеленность Беларуси на активное вовлечение в процессы управления международным измерением темы прав человека, ориентируясь на национальные подходы, суть которых состоит в комплиментарности международного сотрудничества по отношению к национальным усилиям и ответственности, в реализации такого сотрудничества исключительно на принципах невмешательства во внутренние дела государств, верховенства национального суверенитета, взаимного уважения и равноправия государств", - сообщили в МИД.

В адрес УВКПЧ передана детальная информация о практике насильственных действий Польши, Литвы и Латвии, ведущих к смертям и увечьям иностранных мигрантов. Замглавы МИД Беларуси подчеркнул, что вопросы соблюдения прав третьих граждан не могут рассматриваться как внутреннее дело отдельного государства и всегда имеют международное измерение. Именно поэтому подобные действия в отношении мигрантов из иностранных государств составляют прямое нарушение прав человека и требуют пристального внимания международного сообщества.

Кроме того, Юрий Амбразевич обсудил состояние и перспективы двустороннего сотрудничества Беларуси и Венгрии с Государственным секретарем Министерства иностранных дел и торговли этой страны Петером Штараем