Вы здесь

АПК вновь в центре внимания Президента. Лукашенко посещает с рабочей поездкой Крупский район

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает серию поездок по теме развития сельхозпроизводства и агропромышленного комплекса. В этот раз в центре внимания Крупский район Минской области, сообщает БЕЛТА.

Объекты, которые запланированы к посещению, находятся в ведении ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский". Главе государства доложат о ходе полевых работ в стране и регионе.

Речь также пойдет о состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Минской области, в том числе интеграционных структур. Ожидается, что глава государства посетит мясоперерабатывающий цех.

Ранее в ходе рабочей поездки в Гродненскую область Александр Лукашенко обратил внимание на вопрос обеспечения зерном и кормами крупных хозяйств, у которых недостаточно для этого собственных земель. Чтобы не закупать необходимые объемы за рубежом, ширится практика, когда дополнительные сельхозугодья берутся на стороне. Так поступили в ОАО "Александрийское", взяв брошенные земли в других районах.

Аналогичным путем пошли и в агрокомбинате "Дзержинский". "60% Крупского района забрал. Вокруг меня птицефабрика была (земли под Минском, принадлежавшие птицефабрике. - Прим. БЕЛТА), и те земли забрал. У него не хватает зерна. Сам пришел, говорит: дайте землю", - рассказал белорусский лидер.

Кстати, на землях в Крупском районе в этом году урожайность 60 ц/га, а было гораздо меньше. "Технологии. Пришло хозяйство мощное", - констатировал глава государства.

Источник: belta.by