Вы здесь

Беларусь временно запретила вывоз риса, макарон и муки

Беларусь временно запретила вывоз риса, макарон и муки. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 28 марта 2022 г. №187 "О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Постановлением введен запрет на вывоз за пределы Беларуси риса, крупы и муки грубого помола из ржи или ячменя, зерна злаков обработанного, макаронных изделий. Данная мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также соблюдения продовольственной безопасности страны.

Действие постановления не распространяется на товары: вывозимые в государства - члены ЕАЭС, а также в государства, не являющиеся государствами - членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Беларуси, а также в качестве припасов; перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС; помещенные под таможенные процедуры в государстве - члене ЕАЭС, отличном от Беларуси, перемещаемые транзитом через территорию Беларуси; перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве - члене ЕАЭС.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение трех месяцев.

Источник: belta.by