Вы здесь

Белорусские баскетболисты взяли серебро турнира Всемирного фестиваля молодежи

Белорусские команды завоевали серебряные медали турнира по баскетболу 3х3 на Всемирном фестивале молодежи, который проходит в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в решающем поединке мужского турнира баскетболисты "BeST" в упорнейшей борьбе уступили московскому клубу "Руна-МГАФК" со счетом 18:21. В составе белорусской дружины под руководством Дмитрия Колтунова выступали Ян Маринин, Илья Милашевский, Алексей Бочкар и Кирилл Васковцов. На пути к финалу белорусы победили соперников из Таджикистана (21:4), российские ГУТИД (20:18), "АлтайБаскет" (19:12) и казахстанский "Барсы Атырау" (20:11).

В финальном матче женских состязаний белорусская команда проиграла баскетболисткам российского ГУТИД с результатом 11:15. До этого подопечные Наталии Ануфриенко выиграли у представительниц Абхазии (21:3), Армении (21:1) и российского дружины - ГЦОЛИФК (10:6). За женский "BeST" играли Полина Катлинская, Евгения Бернацкая, Александра Полубок и Екатерина Шишлюк, которая стала победительницей конкурса трехочковых бросков..

Фестиваль в Сочи - поистине грандиозное событие для молодежи всего мира, и очень важно, что именно турнир по баскетболу 3х3 стал частью его программы, рассказала корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина. Состязания получились очень зрелищными, все поединки проходили в напряженной борьбе. "Конечно, в финалах наши ребята и девчонки настраивались только на победу, но и серебряные медали, завоеванные в такой борьбе, очень достойное достижение. Впереди у белорусов Игры БРИКС и Игры дружбы, к которым будет вестись целенаправленная подготовка. Одним из подводящих к ним турниров станет финал Лиги дружбы, который состоится 10 марта в Смоленске", - отметила Анастасия Маринина.

Всемирный фестиваль молодежи в Сочи принимает порядка 20 тыс. молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, спорта, волонтерства и благотворительности из 188 стран мира.