Вы здесь

Более 70% производимых в Беларуси лекарств - стоимостью до $1

Более 70% в объеме производства в натуральном выражении по-прежнему занимают социально-значимые недорогие лекарственные средства со стоимостью до $1, сообщили в Министерстве здравоохранения.

На государственном уровне стоит задача по доведению доли белорусских лекарств до 50% в стоимостном выражении к концу 2015 года. В ведомстве считают, что выполнить это нелегко, так как цена 70% белорусских средств составляет до $1. В то же время за январь-май текущего года эта доля составила 47,3%, хотя еще в январе 2015-го - 39%.

В Беларуси на сегодня зарегистрировано более 1,4 тыс. наименований белорусских лекарств. С 2011 по 2014 год отечественными фармацевтическими организациями зарегистрировано и освоено 446 лекарственных средств основных фармакотерапевтических групп: сердечнососудистые, противоопухолевые, лекарственные средства для лечения костномышечной ткани, пищеварительного тракта и обмена веществ и др.

Освоение лекарств идет как за счет собственных средств организаций, так и в ходе государственных научно-технических программ (ГНТП). В ходе ГНТП "Фармацевтические субстанции и лекарственные средства" за 2010-2014 годы разработано 45 наименований лекарственных средств, из которых 10 являются оригинальными, инновационными - 3, генерическими - 32 наименования.

В первом полугодии 2015 года отечественными производителями зарегистрировано 92 наименования лекарственных средств, в том числе по ГНТП - 2 наименования. Подано на регистрацию 105 лекарственных средств, в том числе по ГНТП - 1 лекарственное средство.

В ведомстве подчеркнули, что ведется планомерная работа по модернизации и техническому переоснащению фармацевтических производств, освоению новых импортозамещающих лекарственных средств.

БЕЛТА