Вы здесь

"Экономика - наиважнейший вопрос" - Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал сегодня во Дворце Независимости совещание по вопросам сотрудничества с Россией, передает корреспондент БЕЛТА.

В самом начале совещания глава государства сделал неожиданное вступление, предложив журналистам задать вопросы по теме мероприятия, если им необходимо будет уточнить какие-то моменты (спойлер: вопросы были заданы).

Журналисты задают вопросы

"Шуму мы, конечно, наделали много - и по форме, и по содержанию, - так Президент охарактеризовал обсуждение в СМИ его переговоров с Владимиром Путиным в Сочи. - Поскольку это вызвало оживленный разговор и резонанс (надо сказать, во всем мире) и было много разных разговоров, я счел необходимым сегодня встретиться с ответственными лицами и обсудить вопросы, которые мы оговаривали на встрече".

Александр Лукашенко отметил, что повестка его переговоров с Президентом России Владимиром Путиным была определена давно и эта встреча стала продолжением предыдущих контактов на различных уровнях. Некоторые темы переговоров глава государства озвучил еще на недавнем мероприятии в Доме правительства. Тогда Президент пояснил, что во время встречи стороны прежде всего будут обсуждать торгово-экономические отношения. "Так и было", - заявил он.

Лидеры двух стран обсудили вопросы, связанные с поставкой нефти и газа, в том числе компенсацию потерь от российского налогового маневра, сотрудничество в таможенной и налоговой сферах и развитие военно-технического сотрудничества. Не обошли они и темы последних дней: противостояние санкциям, возобновление авиаперелетов между странами, задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Александр Лукашенко также поделился с участниками совещания, что же все-таки находилось в чемоданчике, который он взял на встречу со своим российским коллегой. Но обо всем по порядку.

О поставках нефти

Тема поставки российских углеводородов на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия приобрела новое звучание на фоне санкций США, которые предписывают прекратить все отношения с Новополоцким НПЗ.

"Правительства очень серьезно проработали этот вопрос, и как минимум мы договорились, что никаких вопросов с поставками нефти не будет. России это выгодно. Мы можем 22 миллиона тонн нефти переработать, - отметил Александр Лукашенко. - По поставкам нефти для НПЗ Беларуси никаких проблем не будет, так было сказано Президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок".

По словам главы государства, поставки будут осуществляться в запланированных объемах. Также на встрече была достигнута принципиальная договоренность по минимизации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в России с 1 января 2022 года. Правительствам поручено окончательно отработать эту схему. "По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили. Дальше будем вести диалог и договариваться", - сказал Президент.

О цене на газ

"Нет никаких проблем с поставкой природного газа. Сколько надо - столько и надо. Этот вопрос окончательно не закрыт. Не закрыт в том плане, что Президент мне пообещал, что они соберутся и подумают, как в этой ситуации помочь Беларуси с ценой на газ", - рассказал Александр Лукашенко.

Достигнутые договоренности Беларусь и Россия намерены закрепить в межправительственном соглашении.

О таможенном сотрудничестве

Страны давно обсуждают сближение таможенных систем и законодательств. По мнению Президента, этот вопрос не самый острый. "Мы очень серьезно в ЕАЭС поработали над этим вопросом, да и у нас, в Беларуси и России, очень близкое таможенное законодательство", - пояснил глава государства.

Он убежден, что создавать наднациональные органы в этой сфере нет необходимости. Возможно, лучше проработать учреждение совместного центра, который бы имел доступ как к белорусским, так и к российским процессам. Насколько необходим такой институт и целесообразно ли его создание, сторонам еще предстоит проработать.

О налоговой политике

Сблизить налоговое законодательство было предложением российской стороны. Александр Лукашенко подчеркнул, что если такое и произойдет, то все будет на равных условиях. "Мы будем видеть все, что в России, они будут видеть все, что у нас. Чтобы было доверие, без этого мы никуда ни двинемся", - добавил он.

О военно-политическом сотрудничестве

Взаимопонимание у сторон и по вопросам работы военно-промышленных комплексов обеих стран, развития кооперации, поставкам вооружения. "Никаких обсуждений в плане переброски на постоянной основе Вооруженных Сил Российской Федерации, создания каких-то баз. Об этом даже речи не шло, и это нам не нужно", - заявил белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что Россия находится рядом с Беларусью, и если со стороны НАТО будет замечена подозрительная военная активность, союзнические подразделения в течение суток могут быть переброшены в Беларусь. "В случае обострения", - пояснил он.

О совместном ответе на санкции

По словам Александра Лукашенко, этот вопрос президенты обсуждали "очень длительно". Главы государств договорились найти алгоритм ответа на ограничительные меры со стороны Запада. Правительству Президент поручил не затягивать с решением этого вопроса. "Это все должно быть разумно, не наскоком, не надо стрелять себе в ногу, в руку", - поставил Александр Лукашенко задачу премьер-министру.

О "международке" и борьбе с COVID-19

Главы государств также обсудили предстоящую встречу Владимира Путина и Джо Байдена, ситуацию в Украине и политику ее руководства. Достаточно подробно обсудили президенты и борьбу с последствиями пандемии.

"Это основное, что было подвергнуто анализу на этой встрече. Впечатление у меня одно, хорошее впечатление от этих переговоров", - подытожил Александр Лукашенко.

Источник: belta.by