Вы здесь

Лукашенко: нынешняя ситуация в отношениях с Литвой не соответствует стремлениям простых жителей этой страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Литвы с национальным праздником - Днем восстановления государства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"Беларусь всегда была заинтересована в мирной процветающей Литве. Мы вместе налаживали экономические и гуманитарные связи, торговали, приезжали друг к другу в гости, создавали семьи. Литовская Клайпеда традиционно являлась морскими воротами для белорусского экспорта, - говорится в поздравлении. - Еще несколько лет назад никто не мог даже представить, что литовские политики смогут так бездумно запретить нам посещать Литву, построить стены с колючей проволокой на общей границе, нацелить на нас оружие и даже указывать, как нам жить в своей стране".

Глава государства обратил внимание, что миролюбивый белорусский народ ответил на это продолжением безвизового режима для жителей Литвы, предложил свои товары, медицинские услуги, электроэнергию, открыл двери санаториев, театров, музеев.

"Уверен, что нынешняя ситуация в наших отношениях не соответствует стремлениям простых литовцев", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси пожелал гражданам соседней Литвы счастья и развития, основанного на истинных ценностях добра, честного труда, семейного благополучия и справедливости.

Источник: belta.by