Вы здесь

"Мы не были святыми, и они тоже не святые": Лукашенко о подходах в работе с молодежью

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Беларуси, высказался на тему работы с молодежью. Глава государства подчеркнул, что в этом вопросе нужны в первую очередь честность и открытый подход, передает корреспондент БЕЛТА.

Молодежь у нас такая, какая есть. Хорошая она или плохая - время покажет. Время - критерий всего. Посмотрим, что из этого получится. То, что другой молодежи нет и с такой молодежью надо работать, - это тоже факт", - констатировал глава государства.

О зрелой нации, выполненных обещаниях и уверенности в будущем. Лукашенко в День Конституции сказал о главном

Александр Лукашенко отметил чрезмерное увлечение многих молодых людей какими-то вещами в интернете, что порой мешает реальному восприятию жизни: "С этим надо если и не согласиться, то сделать что-то такое, чтобы молодежь наконец-то поняла, что яблоки на яблоне растут, а прежде чем поджарить картошку, надо много поработать. Поэтому надо молодежи и ее действиям давать объективную реальную оценку. Не обижая, не противопоставляя себе: "Вот, мы такие, а вы никакие…". Мы молодые тоже были не такими".

На мероприятии от имени молодежи выступила депутат Минского городского Совета депутатов, член Конституционной комиссии Божена Еремич. Она поблагодарила Александра Лукашенко за то, что он смог сохранить независимое крепкое государство.

"Вы - лидер, на которого мы хотим равняться", - сказала Божена Еремич. - Молодежь признательна и за то, что в Конституции нашлось место для закрепления ее роли и статуса. Мы хотим жить, учиться, работать, создавать семьи, растить детей в своей любимой Беларуси. У нас есть что сохранять. И есть на кого опираться".

Она предложила использовать местные советы депутатов различных уровней, а также площадку Всебелорусского народного собрания для обучения молодежных лидеров навыкам управления государственными делами, чтобы они там могли в том числе перенимать опыт у людей старшего поколения.

"Люди открыты к власти. Главное к ним идти, слушать их и говорить открыто и честно о том, что мы реально можем для них сделать. Именно в этом будет проявляться истинный демократизм нашей Конституции и за счет этого будут реализовываться поставленные вами задачи", - подчеркнула Божена Еремич.

Александр Лукашенко согласился: "Надо говорить искренне и откровенно. Не надо врать: "Ох, какие вы святые!". Мы не были святыми (мы и сейчас не святые), и они тоже не святые. Об этом тоже надо говорить. Их ошибки - мы тоже должны об этом открыто говорить. Не надо ничего прятать. Это - главный принцип".

Говоря об угрозах, связанных с интернетом и искусственным интеллектом, Президент подчеркнул реальность соответствующих вызовов. С ними надо бороться, но победить в этой борьбе очень сложно. Тем не менее Александр Лукашенко дал действенный рецепт: идти к людям с живым словом.

"Другого выхода нет. Если мы приучим наш народ, что вот наши основные телевизионные каналы, которые не врут, откровенно говорят; если мы будем, встречаясь с людьми, говорить о чем-то, в наши уста не вложишь другую риторику. Поэтому надо встречаться с людьми, разговаривать с ними. Хотя бы дойти до половины общества. А менее интересующаяся политикой половина, когда жареный петух клюнет, у кого-то спросит", - сказал глава государства.

"Поэтому надо выработать механизм жизни в этом обществе, в этой ситуации. А дальше посмотрим, как это будет складываться. Нам как никогда нужно это единство. Чтобы выстоять", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, у Беларуси много завистников, ведь на нашей земле удается сохранять мир и спокойствие, в то время как вокруг воюют и вооружаются. "Не без этого и у нас по вооружениям. Но не так оголтело, как все вокруг", - отметил он.

Что касается дальнейшего развития и устройства страны, Президент обратил внимание на то, что нужно действовать аккуратно: "Сделал шаг - посмотри. Нас никто в шею не гонит. Это не те времена - 30 лет назад, - когда люди просили. Сегодня наш народ немножко забыл эти времена. А молодежь не помнит, чего это стоило, когда люди готовы были сутками работать за 30 долларов, но негде было. А сейчас иди, пожалуйста, работай и заработаешь хорошие деньги. Уже не все хотят этого".