Вы здесь

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будут пересчитываться с 1 февраля и 1 августа

Депутаты Палаты представителей на заседании приняли во втором чтении поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Как рассказала, представляя документ, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре и семейной и молодежной политике Валентина Курсевич, много споров в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению вызвала норма, которая регламентирует периодичность перерасчета размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. По результатам проведенной работы было принято решение об определении иного подхода к перерасчету размера этого пособия. "Так, перерасчет пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет предлагается производить два раза в год - с 1 февраля и с 1 августа. В случае уменьшения среднемесячной зарплаты работников республики, из которой определяется размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, данное пособие будет назначаться и выплачиваться в размере, исчисленном до ее уменьшения", - пояснила парламентарий.

Кроме того, для дополнительной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, в которых родители являются инвалидами первой или второй группы, а также семей, где один родитель является инвалидом первой группы, а другой осуществляет уход за ним, предлагается выплачивать пособия на детей старше трех лет до достижения ими возраста 18 лет без учета факта их обучения в учреждениях образования на бесплатной основе.

Некоторые корректировки направлены на усиление соцзащиты семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Например, прописано предоставление права матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) осуществлять уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет с получением соответствующего пособия и одновременно работать на условиях неполной занятости либо выполнять работ на дому. По словам депутата, это позволит родителям детей-инвалидов повысить уровень дохода своей семьи и выработать определенный страховой стаж для назначения трудовой пенсии. "Одновременно закрепляется право указанных лиц на это пособие и в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты", - заметила Валентина Курсевич.

Еще один важный момент - увеличение размера пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на ребенка с третьей или четвертой степенью утраты здоровья. После исполнения ему трех лет это пособие увеличивается со 100% до 120% от БПМ. Помимо этого, проектом закона уточняются категории лиц, которые имеют право на госпособие семьям, воспитывающим детей, и случаи, когда такие пособия не назначаются им и не выплачиваются.

Вводятся дополнительные условия для получения пособия в связи с рождением ребенка для временно проживающих в Беларуси иностранных граждан и лиц без гражданства, а также в случае рождения ребенка за пределами страны.

Закрепляется право женщин, которые стали на учет до 12-недельного срока беременности на получение соответствующего пособия в случае, если они стали на учет не только в государственных, но и в иных организациях здравоохранения.

Помимо прочего, законопроект доработан в части закрепления в нем равных возможностей граждан, воспитывающих детей, по получению ими социальных пособий независимо от вида их регистрационного учета. Как отметила Валентина Курсевич, общаясь с журналистами, большинство положений закона вступит в силу с 1 июля 2017 года. Положения, которые определяют механизм перерасчета размера пособий, вступят в силу с 1 августа.

БЕЛТА