Вы здесь

Приятно видеть интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны - ветеран

Белорусская молодежь воспитывается в патриотическом духе, приятно видеть интерес подрастающего поколения к истории Великой Отечественной войны. Такое мнение выказал ветеран войны Андрей Моисеев.

Подполковник в отставке, танкист легендарного танка Т-34 Андрей Моисеев родился в августе 1924 года. Когда началась война, парню было 17 лет. Он выступил добровольцем, однако призвали в Красную армию его лишь через год. За время войны Андрей Семенович участвовал в Сталинградской битве, освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. В тяжелых кровопролитных боях получил три легких ранения, однажды был тяжело контужен, случалось даже гореть в танке. На память о войне у ветерана в левой руке остался осколок от снаряда.

Победу встретил в Австрии. "Нам объявили о том, что закончилась война. Ликованию не было предела. Стреляли, кидали шапки вверх, целовались, обнимались, плакали. Плакали от радости, от того, что остались живы. И в то же время - от горя. Ведь у кого-то родных немцы убили, у других деревню сожгли", - с горечью вспоминает ветеран.

После войны Андрей Моисеев остался служить в армии. Воевал в Северной Корее. Затем продолжил службу в Китае, Монголии, пустынях Туркмении, Германии (ГДР) и закончил службу в Беларуси в Марьиной Горке в 1972 году. После службы в армии еще более 20 лет работал в МЧС.

"Я часто провожу беседы с учениками старших классов, со студентами, рассказываю им о войне. Приятно видеть их интерес к своей истории, дети задают вопросы, высказывают свое мнение. Наша молодежь воспитывается в патриотическом духе, как и должно быть", - уверен ветеран.

Андрей Семенович поздравил всех ветеранов и жителей Беларуси с праздником, пожелал им здоровья, счастья, благополучия и долгой жизни.

БЕЛТА